Общество – Новости

Священные письмена и древние храмы Индии в Центре восточных культур НИУ ВШЭ

30 апреля в Центре восточных культур НИУ ВШЭ состоялась лекция А.А. Столярова «Священные письмена и древние храмы: Путевые заметки из Индии».

Лекция Мохамада Диаба об экономике Ливана

18 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» состоялась лекция профессора Ливанского университета Мохамада Диаба «Конфессиональная система экономики Ливана, ее текущие проблемы и возможные пути выхода из кризиса».

Студенты ОП «Востоковедение» Парамонова Марта и Желифонов Владимир об участии в работе 5-й ежегодной Модели ООН НИУ ВШЭ

В 3 модуле в НИУ ВШЭ проходила Модель Организации Объединённых Наций, которая в этом году стала юбилейной, 5-й по счёту. Модель – это научная конференция с элементами ролевой игры, цель которой – дать участникам опыт ведения международных переговоров на высшем уровне. Участники делятся по комитетам соответствующей организации и в течение нескольких дней решают заранее выдвинутую проблему, опираясь на правовые документы и опыт практики реальных комитетов. Цель такой модели – разработка итоговой резолюции с конкретными мерами решения вопроса.

Андрей Зелтынь принял участие в Лектории СВОП

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Зелтынь А.В. принял участие в лектории СВОП.

Подкаст «Диалоги о Востоке»: выпуск о современной Японии

Команда молодёжного проекта «Диалоги о Востоке» выпустила пятый эпизод третьего сезона подкастов, который посвящен современной Японии.

Выпускница Школы востоковедения арабистка Динара Янбекова – обладатель «Премии выдающихся выпускников НИУ ВШЭ – 2023» в номинации «Международное лидерство»

Сегодня Динара, выпускница Школы востоковедения 2018 года, – Генеральный директор АНО Катарско-российский центр сотрудничества (QRCC).

Изменение срока приема переводческих работ

Срок приема переводческих работ на конкурс перевода арабской художественной литературы продлен до конца марта.

Лекция «Ближний Восток глазами инсайдера»

12 марта в Центре восточных культур НИУ ВШЭ состоялась лекция «Ближний Восток глазами инсайдера». Лекторами выступили востоковеды-арабисты Юрий Викторович Королев и Дмитрий Иванович Макаров.

Новый выпуск подкаста «Восточный колорит»

Портал «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» продолжает знакомить всех заинтересованных с культурой стран Востока. Свежий выпуск посвящен корейской литературе.

А.Н.Карнеев принял участие в семинаре «Выборы на Тайване: итоги, проблемы, перспективы»

9 февраля 2024 г. руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.Н.Карнеев принял участие в семинаре в Институте востоковедения РАН «Выборы на Тайване: итоги, проблемы, перспективы», посвящённом итогам выборов, прошедших на Тайване 13 января 2024 г.