Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Общество – Новости

V международная конференция «Христианское наследие Востока»

31 октября 2023 г. в стенах Московской духовной академии в Сергиевом Посаде прошла V международная конференция «Христианское наследие Востока», в которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Лекция о корейском искусстве в Третьяковской галерее

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.А. Хохлова представила свою книгу о корейском искусстве в Государственной Третьяковской галерее.

Выпускник ОП Востоковедение 2023 года арабист Илья Саввин – об опыте синхронного перевода на встрече в МИД России

1 ноября в Дипломатической академии МИД России состоялось организованное совместно с Посольством Йеменской Республики в Москве торжественное заседание дискуссионной площадки «Хакимовский клуб», посвященное 95-летию установления дипломатических отношений между Россией и Йеменом.

Беседа об экономике и внешней торговле Японии

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов с руководителем московского представительства Японской организации по содействию внешней торговле (ДЖЕТРО) Умэцу Тэцуя.

Студент 5 курса ОП «Востоковедение» Антон Клюев и выпускник программы Артем Саенко стали чемпионами Европы в Qatar’s Debate, а собранная ими команда из России – абсолютным победителем европейского раунда соревнования!

Лекция «Ближний Восток: мира не будет?» Серия вторая

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» 3 ноября состоялась лекция Ирины Алексеевны Царегородцевой - о том, почему один из самых затяжных региональных конфликтов до сих пор остается острым и неразрешимым.

Студенты-тюркологи ОП «Востоковедение» представили свои доклады на круглом столе «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад» в МГИМО-Одинцово

Студенты 2-го курса ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ, изучающие турецкий язык, стали участниками международного круглого стола «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад», который состоялся 26 октября в Одинцовском филиале МГИМО МИД России на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации.

Спецлекция С.А. Летуна «Последовательный перевод при работе с официальными делегациями на высшем и высоком уровнях»

30 октября 2023 г. в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета  прошла специальная лекция Сергея Александровича Летуна «Последовательный перевод при работе с официальными делегациями на высшем и высоком уровнях» (на материале российско-корейских переговоров в июле и сентябре с.г.)

24-27 октября 2023 г. в Институте российской истории РАН состоялась XI Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды».

Научно-практический семинар «Памятники письменной культуры ислама в России: проблемы и подходы в изучении»

25 октября в Центре исламских рукописей им. Шейха Зайда Института востоковедения РАН состоялось научное мероприятие, в котором приняли участие сотрудники Школы востоковедения НИУ ВШЭ.