В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Общество – Новости

Беседа об экономике и внешней торговле Японии

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча студентов с руководителем московского представительства Японской организации по содействию внешней торговле (ДЖЕТРО) Умэцу Тэцуя.

Студент 5 курса ОП «Востоковедение» Антон Клюев и выпускник программы Артем Саенко стали чемпионами Европы в Qatar’s Debate, а собранная ими команда из России – абсолютным победителем европейского раунда соревнования!

Лекция «Ближний Восток: мира не будет?» Серия вторая

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ при поддержке Арабского клуба «Пальмира» 3 ноября состоялась лекция Ирины Алексеевны Царегородцевой - о том, почему один из самых затяжных региональных конфликтов до сих пор остается острым и неразрешимым.

Студенты-тюркологи ОП «Востоковедение» представили свои доклады на круглом столе «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад» в МГИМО-Одинцово

Студенты 2-го курса ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ, изучающие турецкий язык, стали участниками международного круглого стола «Межкультурная коммуникация: Россия-Восток-Запад», который состоялся 26 октября в Одинцовском филиале МГИМО МИД России на Факультете лингвистики и межкультурной коммуникации.

Спецлекция С.А. Летуна «Последовательный перевод при работе с официальными делегациями на высшем и высоком уровнях»

30 октября 2023 г. в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета  прошла специальная лекция Сергея Александровича Летуна «Последовательный перевод при работе с официальными делегациями на высшем и высоком уровнях» (на материале российско-корейских переговоров в июле и сентябре с.г.)

24-27 октября 2023 г. в Институте российской истории РАН состоялась XI Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды».

Научно-практический семинар «Памятники письменной культуры ислама в России: проблемы и подходы в изучении»

25 октября в Центре исламских рукописей им. Шейха Зайда Института востоковедения РАН состоялось научное мероприятие, в котором приняли участие сотрудники Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Ближний Восток: мира не будет? Серия первая

20 октября Арабским клубом «Пальмира» была проведена первая лекция «Ближний Восток: мира не будет?»

Синологи Школы востоковедения посетили торжественный прием по случаю годовщины образования КНР

28 сентября 2023 года делегация Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ приняла участие в приеме, состоявшемся в Посольстве КНР в РФ по случаю 74-й годовщины образования КНР и установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Презентация книги-альбома «Йемен в объективе советского переводчика. 1961-1967»

30 сентября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась презентация книги-альбома «Йемен в объективе советского переводчика. 1961-1967», опубликованной в августе этого года.