• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новости

100 лет со дня кончины святителя Николая Японского

16 февраля 2012 года исполнилось 100 лет со дня кончины архиепископа Николая Японского (Ивана Дмитриевича Касаткина), выдающегося русского миссионера, основателя Японской Православной Церкви. Святитель был глубоким знатоком японской культуры, перевел на японский язык книги Священного Писания и богослужебные тексты. Архиепископ Николай внес огромный вклад в укрепление духовных связей между русским и японским народами. В честь памятной даты по инициативе клуба "Журавль" на одной из стен Отделения востоковедения появилась фотография святителя.

Поэтический конкурс среди арабистов

09 февраля 2012 г. в здании философского факультета НИУ ВШЭ среди студентов арабского направления 2 курса состоялся поэтический конкурс, в котором по праву одержали победу Владимир Корягин, Мария Щептева и София Метонидзе. Ребята продемонстрировали жюри прекрасное владение фонетико-ритмическими особенностями арабского стиха, навыками декламации и ораторского мастерства, и – самое главное – артистизм и самообладание <...>

Лекция Михаэля Пелливерта

10 февраля 2012 г. в Малом зале КЦ ВШЭ состоялась лекция первого секретаря посольства государства Израиль в РФ, известного политолога и политического обозревателя, докторанта Института стран Европы, Еврейского университета в Иерусалиме Михаэля Пелливертана тему "Государство Израиль -  от теории к практике". <...>

Набор на двухгодичные курсы дополнительного профессионального образования

Занятия в группах начнутся с 1 сентября 2012 года. Набор в группы будет проходить с февраля по август 2012 года.

Курсы иврита теперь доступны для всех желающих

В рамках совместного проекта Отделения востоковедения философского факультета НИУ ВШЭ и Израильского Культурного Центра успешно стартовавшие курсы иврита теперь доступны для всех желающих.

Состоялся курс лекций в режиме офф-лайн по дисциплине «Культурное развитие Кореи»

В Высшей школе экономики на отделении востоковедения в рамках программы Дистанционного обучения состоялся курс лекций в режиме офф-лайн по дисциплине «Культурное развитие Кореи», который читала  профессор философии Сеульского национального университета госпожа Чжо Ын Со. 

Отделению требуются

Друзья студенты-востоковеды!

Мы растем, расширяемся, осваиваем новые технологии и стараемся сделать нашу жизнь увлекательнее и интеллектуальнее.

Поэтому мы запускаем несколько проектов, связанных с интернет-технологиями и востоковедением, аналогов которым в России пока нет.

Поэтому будем рады вашей поддержке.

В связи с этим нам требуются:

Cостоялась первая языковая стажировка студентов 1 и 2 курсов арабского направления отделения востоковедения НИУ ВШЭ

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью о взаимном сотрудничестве в области научных исследований, совместном развитии образовательных программ, обмене студентами и профессорско-преподавательским составом, проведении летних и зимних школ, языковых практик и стажировок с 7 по 21 января 2012 г. состоялась первая языковая стажировка студентов 1 и 2 курсов арабского направления отделения востоковедения НИУ ВШЭ на базе Евро-Ливанского Института «АКТЕЛЬ».

Начало сотрудничества с НИИ экономики при Киотосском университете

Во вторник, 20 декабря, на отделении востоковедения прошла встреча с представителями НИИ экономики при Киотосском университете, организованная по их просьбе. Руководитель делегации, профессор Мидзобата Сатоми, занимается руcистикой и имеет большую историю контактов с СССР и Россией. В беседе приняли участие А.Д.Дяйкин, Н.О.Фаризова, А.Г.Фесюн.

Обзор цикла лекций и семинар профессора Кадри Джамиля

В рамках своего специального визита в НИУ ВШЭ известный ближневосточный политик генеральный секретарь Национального комитета единства сирийских коммунистов, кандидат экономических наук, профессор Института планирования социально-экономического развития в Дамаске Кадри Джамиль провел серию лекций, посвященных политическим событиям, захлестнувшим большую часть Арабского мира, а также некоторые европейские страны, в уходящем 2011 году. Особое внимание профессор уделил положению дел в Сирии, а также перспективам решения назревших социально-экономических проблем в стране. Это событие вызвало большой интерес как в политической и дипломатической среде, так и со стороны российских и арабских СМИ.