• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новости

Студенты отделения сдали первый экзамен HSK

Студенты отделения востоковедения, групп К-4 и К-6 сдали квалификационный экзамен на владение китайским языком для лиц, не являющихся носителями китайского языка (HSK, Hanyu Shuiping Kaoshi) на второй (базовый B) уровень.Это первый и очень значительный шаг к освоению избранной специальности, овладению её главным инструментом - восточным языком.Поздравляем ребят с этим успехом!

Подписан договор с Шанхайским Университетом

12 мая 2011 г. НИУ ВШЭ и Шанхайский университет (КНР) – один из ведущих университетов Китая подписали Соглашение о сотрудничестве, который предусматривает обмен студентами преподавателями, совместные научные проекты и исследования, проведение стажировок и летних школ.НИУ ВШЭ стал первым официальным российским партнером Шанхайского Университета

Объявление по стажировкам в Китае

Уважаемые студенты!
Просьба прислать на ekacheva@gmail.com следующую информацию для оформления договоров на обучение по летним школам до 16 мая:
1)Ф.И.О.
2)страна,город стажировки
3)серия, номер внутреннего паспорта
4)прописка
5)контактный телефон

до 23 маянеобходимо оплатить обучение и билет:
Шанхай - 1016 долл(оплата в рублях по курсу ЦБ+3%) и билет 28200 руб
Макао - 1090 долл (оплата в рублях по курсу ЦБ+3%) и билет 27100 руб

Цены на Пекин и Японию уточняются тур агентством.

Адрес тур агентства: м.Сокол,ул.Балтийская, 9. 3 этаж. Контактное лицо: Александр Дербер.
С 16 мая офис тур агентства переезжает на с.м. Новослабодская, ул. Новослабодская,3. 7 этаж.
В связи с этим часы работы: 13 мая до 17.00.
с 14 мая по 16 мая с 11 до 16.00 будут работать в офисе, находящимся с.м. Воробьевы горы, здание МГУ.

Предварительно необходимо сообщить свои паспортные данные Качевой Элине (каб. 110), либо прислать на электронный адрес: ekacheva@gmail.com

Интервью А.А. Маслова Радио Свобода

27 апреля А.А. Маслов дал интервью Радио Свобода, посвящнное результатам выборов премьер-министра правительства Тибета в изгнании. Заведующий отделением востоковедния НИУ-ВШЭ полагает, что избрание нового главы правительства, представляющего молодое поколение тибетцев, способно заметно повлиять на решение так называемой "проблемы Тибета".

Летняя школа в Макао (объявление)

28 апреля в 18:00 состоится собрание с участием студентов, планирующих выехать в каникулярный период в летнюю школу в Макао.Приглашаются также родители студентов.
Просьба сообщить до 16:00 ФИО родителей, необходимые для заказа пропусков в здание университета.Собрание проводят: руководство отделения, заведующий кафедрой, заведующие секциями японского и китайского языков.

Интервью А.А. Маслова газете "Голос Республики" (Казахстан) от 22 апреля 2011 г.

Интервью А.А. Маслова газете "Голос Республики" (Казахстан) о перспективах развития Китая и его роли в региональныхэкономико-политических процессах.

Итоги конкурса китайского языка среди студентов ВУЗов г. Москвы.

Сегодня в здании Горного университета завершился конкурс китайского языка среди студентов ВУЗов г. Москвы. Принимавшие в нём участие студенты отделения востоковедения достойно представили отделение. Показанные ими номера были тепло приняты и вызвали симпатию жюри и зала.Студенты Мариам Бальде и Екатерина Жужгова заняли I место среди студентов 1 и 2 курсов в категории "юмористический диалог". Кроме того, Екатерина Жужгова была отмечена специальным призом жюри конкурса.

Стажировки в Китае (объявления, ОБНОВЛЕНО 20.04.2011)

1) Просьба студентов, записавшихся в летние школы в Шанхай и Пекин начинать сдавать паспорта и пакет документов для оформления виз в каб. С-110 Элине. вт, ср, чт с 11 до 18 ч.Просим обратить внимание, что в пакет документов для оформления виз несовершеннолетним необходимо добавить копию свидетельства о рождении.


2) Студентам, записавшихся и в Пекин, и в Шанхай просьба определиться с местом стажировки до 25 апреля.

Объявление по стажировкам

Уважаемые студенты-японисты!Во вторник (12 апреля)в 18.30 в 401 ауд.Состоится сбор всех японистов, отправляющихся на стажировку, вместе с родителями. Предоставьте заранее для пропуска в здание Ф.И.О. родителей.

Чему можно поучиться у японцев

После разрушительного землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта 2011 года, японцы явили миру потрясающий образец силы духа и умения сохранять человеческое лицо в любых ситуациях. В чём заключается сила духа японцев, поразившая и восхитившая весь мир? Об этом Игорь Гмыза беседовал в студии программы "Особое мнение", с востоковедом, преподавателем отделения востовокедения,  М. С. Гамалеем.