В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Абитуриентам 2011 года

Почему имеет смысл обучаться востоковедению на Отделении востоковедения в НИУ ВШЭ?

Результаты голосования за лучших преподавателей Вышки

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей университета. В течение двух дней, 8 и 9 июня, студенты Вышки могли отдать свой голос за тех, чьи лекции и семинары были для них наиболее интересными.

Россия никогда бы не смогла пройти путь Китая

Интервью проф. А.А. Маслова "Радио России" в программе "Особое мнение".

Визит делегации Шанхайского университета во главе с вице-президентов на Отделение востоковедения ВШЭ

20 июня 2011 г.  Отделение востоковедения ВШЭ посетила делегация Шанхайского университета  во главе с вице-президентом Университета доктором Пин Синем В делегацию вошли декан Института Социальных наук Ван Тянэн, зам директора центра информации Мао Чжунпин, главный  редактор газеты Шанхайского университета Лю Шаосюэ и координатор программ офиса международных связей Цзинь Ци. ...

Итоговая встреча по всем стажировкам.

21 июня в 16.00 в 102 ауд. состоится итоговая встреча по всем стажировкам.
Родителям, желающим присутствовать, необходимо отправить свои ФИО и контактный телефон на адрес msenchilova@hse.ru или передать свои данные через своих детей в учебную часть отделения. Заявку необходимо сделать до 20 июня.

Феномен современного Китая и российско-китайские отношения

Интервью профессора А. А. Маслова для программы "25-й час" телеканала ТВЦ

В Астане состоялся юбилейный, десятый саммит Шанхайской организации сотрудничества

После саммита ШОС Дмитрий Медведев и китайский лидер Ху Цзиньтао проведут целый ряд двусторонних встреч, сначала в Астане, а потом в Петербурге, куда отправятся на ежегодный экономический форум. Директор Центра стратегических исследований Китая Алексей Маслов отмечает, что, хотя страны и называют друг друга стратегическими партнерами, партнерство это развивается в основном по сырьевому пути.

Шанхайская организация сотрудничества может стать самой мощной азиатской организацией

О значении итоговой декларации и перспективах развития ШОС "Голосу России" рассказал заведующий Отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.

В рамках работы НСО прошла лекция профессора Рубена де Кабрала, ректора Университета святого Иосифа (Макао)

10 июня 2011 года в рамках работы НСО «Ориенталист», нам, студентам Отделения востоковедения прочитал лекцию ректор Университета св. Иосифа (Макао) профессор Рубена де Кабрал.Можно с уверенностью сказать, что лекция доктора Кабрала произвела на нас большое впечатление. Возможно, в первую очередь, потому, что проходила на английском языке. Для некоторых из нас это был первый опыт общения с иностранным лектором. А во-вторых, темы, затронутые на прошедшей встрече,  были крайне интересны и важны.полный отчёт студентов отделения о мероприятии

Иероглифы врачевания

А. Маслов для газеты "Коммерсант" о китайской медицине за пределами Китая.