• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новости

Состоялась первая встреча студентов из Японии и студентов-японистов Отделения востоковедения

В первую неделю декабря группа японских студентов, изучающих русскую литературу, приехала в Москву на экскурсию с насыщенной культурной программой. 10 декабря японские ребята вместе со студентами второго курса отделения Востоковедения осматривали Высокопетровский мужской монастырь, а после экскурсии гуляли по Москве. И российские, и японские студенты, принявшие участие в этом мероприятии, получили массу положительных эмоций и новых впечатлений. Краткий отзыв студентки Ксёнз Светланы (группа 206-В) читайте здесь.

Кадри Джамиль: «Экономический рост невозможен без социальной справедливости»

16 декабря на отделении востоковедения ВШЭ состоялся круглый стол, завершающий цикл открытых лекций профессора Института планирования социально-экономического развития в Дамаске Кадри Джамиля о современной политической ситуации в Сирии и других странах Ближнего Востока.

Новогодний праздник в Посольстве Южной Кореи

По приглашению председателя Общества граждан Республики Корея в г. Москве студенты корейского направления Отделения востоковедения посетили 10 декабря новогодний праздник, проходивший на территории южнокорейского посольства...

«Корейский вечер» в ресторане «Сеул»

Ежегодно в начале декабря Корейский Фонд устраивает дружеский вечер для студентов-первокурсников, а также их преподавателей, занятых на корейском направлении. В этом году мероприятие прошло 8 декабря в корейском ресторане «Сеул». Впервые на вечере присутствовали студенты первого курса Отделения востоковедения ВШЭ...

Зимняя школа для арабистов

Этих зимних каникул студенты-арабисты отделения востоковедения ожидают с особенным нетерпением :  первые недели нового года они  проведут в ливанском городе Триполи, где их ждут не только ежедневные занятия  в Ливано-Европейском институте арабского языка (ACTEL), но и увлекательнейшие экскурсии к памятникам древних цивилизаций, в столицу Ливана - Бейрут, по праву именуемый жемчужиной Средиземноморья,  а также самое интересное - «погружение» в жизнь арабского города, возможность пообщаться с арабами на их родном языке, почувствовать колорит Арабского Востока так, как может его почувствовать только говорящий по-арабски.  Незабываемой станет эта поездка для наших студентов и благодаря тому, что рядом с ними будет ст. преподаватель  отделения востоковедения Хуссейн Ахмедович Аджави, много лет проживший в Ливане и знающий там каждый уголок. В рамках подготовки к зимней школе наши студенты в дополнение к арабскому литературному языку последний месяц  2-го модуля изучают с Хуссейном Ахмедовичем и основы ливанского диалекта, открывая для себя новую грань  арабского языка.Пожелаем нашим арабистам новых знаний и интересных впечатлений!

Корееведение: «речь об абсолютно новой форме партнерства»

В этом учебном году на отделении востоковедения Высшей школы экономики началось обучение по направлению «Корееведение». О новой программе рассказывает заведующий этим отделением Алексей Маслов.

Студенты-японоведы 2 курса и преподаватели Отделения востоковедения посетили Japan EXPO'2011

14–16 ноября в павильоне №8 (зал 4 – зал «Колоннада») ЦВК «Экспоцентр» проходит выставка японских компаний Japan Expo’2011. Japan Expo’2011 предваряет выставку Japan EXPO in Russia’2012, приуроченную к российскому саммиту стран-участников Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (AТЭС), который состоится во Владивостоке в 2012 году. Japan Expo’2011 организована Комитетом по проведению выставки Japan EXPO in Russia’2012 (JER) при партнерстве Министерства иностранных дел РФ, Счетной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Посольства России в Японии, Японского представительства ТПП РФ, Российско-японского делового совета, Торгово-промышленной палаты Японии, Японо-российской торговой ассоциации, Института экономических исследований северо-восточной Азии (ERINA). По приглашению организаторов, 15 ноября выставку посетили студенты и преподаватели японского направления. Посещение выставки помогло студентам больше узнать о современных направлениях и перспективах развития российско-японского сотрудничества.

НСО: Лекция из Республики Кореи в режиме видеоконференции

На отделении востоковедения 4 ноября 2011 года в рамках проекта дистанционного обучения состоялась очередная лекция из Республики Кореи в режиме видеоконференции, которую провел Кан Мун Ку – профессор факультета СМИ Института социальных наук Сеульского национального университета.Следующая  лекция из Сеула  запланирована на 11.00 24 ноября 2011 года.

Первое мероприятие клуба "Журавль"

Приглашаем принять участие в первом мероприятии клуба. Что: опера "Евгений Онегин". Где: театр "Новая Опера" (станция метро "Пушкинская"). Когда: 2 декабря 2011 года. Заявить о своем участии необходимо до среды, 9 ноября, строго до 18.00. Все заявки направляем Полине Чижовой (через ВКонтакт, по электронной почте). В заявке обязательно указать группу, форму участия (волонтер или просто зритель).

На Отделении востоковедения создан клуб студентов и преподавателей-японистов "Журавль"

Рады вам сообщить, что мы создаем на Отделении востоковедения клуб студентов и преподавателей-японистов «Журавль».Основная задача клуба – организация культурной программы, которая будет знакомить нас с русской и российской культурой. 30 лет назад в известной песне звучали слова: «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Если вы чувствуете, что теряете «почву» под ногами и потихоньку начинаете знать об изучаемой стране больше, чем знаете о своей собственной – давайте бороться с этим вместе.Многие специалисты, в том числе и востоковеды, сходятся на том, что изучение чужого языка и культуры – это, главным образом, способ лучше понять свой родной язык и свою родную культуру, увидев их, как в зеркале.
Мы надеемся, что Журавль, один из самых красивых и поэтичных символов и русской, и японской культуры, Журавль, чьи белые крылья каждый год создают невидимый мост, связующий Россию и Японию, поможет нам в этом.
Подробнее о клубе и мероприятиях: http://oriental.hse.ru/tsuru