Господин Аракава Томоюки провёл занятия для студентов, изучающих японский язык

3 декабря на Отделении востоковедения впервые состоялось занятие с преподавателем-носителем для студентов, изучающих японский язык.

Автобусный маршрут "Дубки" - "Славянский бульвар" - "Дубки" станет постоянным с 11 января 2011 г.

Уважаемые студенты, обратите внимание: маршрут от общежития "Дубки" до метро "Славянский бульвар" и обратно, который в ноябре был на месяц запущен в пробном режиме, в декабре действовать не будет и возобновит свою работу на постоянной основе с января по июнь 2011 года.

Баланс силы и разума

А. А. Маслов в интервью Радио России рассказал о проблемах и перспективах российско-китайских отношений.

В отношениях с Китаем Россия перешла на догоняющую модель

В преддверии начала официального визита визит президента России Дмитрия Медведева в Китай, о том, что собой представляют двусторонние отношения Москвы и Пекина Елена Щедрунова побеседовала с заведующим отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексеем Масловым в студии радиостанции "Вести ФМ".

Алексей Маслов – о перспективе российско-китайских отношений

Главным событием визита президента России Дмитрия Медведева в Китай эксперты в один голос называют торжественное открытие трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан", по которому из России в Китай будет транспортироваться до 15 миллионов тонн нефти ежегодно. Директор Центра стратегических исследований Китая Алексей Маслов называет этот проект интересным, но достаточно рискованным

Начало работы Научного студенческого общества "Ориенталист"

Научное студенческое общество "Ориенталист" объявляет о начале своей работы. 25 сентября в 12:30 в рамках первого заседания НСО пройдёт лекция "Чань-буддийская культура в Китае и традиционные духовные практики" наставника Шаолинского монастыря Ши Синцзюнь. Лекция читается на китайском языке, через переводчика.

"Востоковедению в России нужны новые образовательные программы"

Сейчас наше востоковедение - такая стратегически важная область знания - вынуждено искать за рубежом новые методы и подходы. Почему так сложилось и что требует изменения, в интервью РИА Новости объясняет заведующий отделением востоковедения ГУ-ВШЭ Алексей Маслов .

Он-лайн день открытых дверей факультета философии, отделений культурологии и востоковедения

7 июля состоялся он-лайн день открытых дверей, организованный факультетом философии ГУ-ВШЭ. На вопросы в прямом эфире ответили декан факультета Алексей Руткевич и преподаватель отделения востоковедения Максим Гамалей.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Интервью А.А. Маслова агентству РИА Новости: «В РФ не хватает квалифицированных востоковедов»

Восток, как известно, «дело тонкое», требующее особого подхода и особого образования. О перспективах современного российского востоковедения в интервью РИА Новости рассказал заведующий отделением востоковедения Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Алексей Маслов.

«Восток очаровывает, и важно не потерять голову»

Прием в бакалавриат этого года станет первым на недавно созданном в Высшей школе экономики отделении востоковедения. О том, как правильно готовить востоковедов и какие испытания ждут студентов, смотрящих на Восток, рассказывает заведующий отделением Алексей Маслов.