• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новости

Чему можно поучиться у японцев

После разрушительного землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта 2011 года, японцы явили миру потрясающий образец силы духа и умения сохранять человеческое лицо в любых ситуациях. В чём заключается сила духа японцев, поразившая и восхитившая весь мир? Об этом Игорь Гмыза беседовал в студии программы "Особое мнение", с востоковедом, преподавателем отделения востовокедения,  М. С. Гамалеем.

Вниманию всех желающих записаться на курсы китайского языка.

Курсы китайского языка при отделении Востоковедения начинают свою работу с 01 апреля. Сбор слушателей, желающих начать обучение на курсах китайского языка, состоится в пятницу, 01 апреля в 18:00. [читать полный текст объявления]

Востоковедение: Израиль как «плавильный котел»

15 марта в Высшей школе экономики прошел семинар «На изломах современности», на котором свою лекцию студентам отделения востоковедения факультета философии ВШЭ прочитал первый секретарь посольства государства Израиль в России Йосси Тавор.

Курсы дополнительного профессионального образования

Отделение востоковедения объявляет набор на двух годичные курсы  дополнительного профессионального образования по программе "Китайский язык и культура Китая". Подробнее о курсах

Краткий отчет о втором заседании НСО "Ориенталист"

1 февраля состоялось второе заседание НСО "Ориенталист". На этот раз нашим гостем стал Аракава Томоюки - Консультант по преподаванию японского языка, Старший специалист по японскому языку Отдела Японской Культуры "Japan Foundation" в ВГБИЛ, Приглашенный преподаватель МГУ.

« Китайская экономика: перегрев? »

С 2000г. темпы роста китайской экономики не падали ниже 8% в год. В 2007г. годовой прирост ВВП составил и вовсе 13%. Даже в кризисном 2009г. китайская экономика прибавила 8,7%. Китай был двигателем экономического восстановления в азиатском регионе, его рост поддерживал котировки на сырьевых рынках. И если в 2009г. все действия Пекина были направлены на стимулирование экономики, то сейчас он скорее заинтересован в сокращении темпов роста. А.А. Маслов принял участие в обсуждение состояния и перспектив развития экономики Китая в программе "Диалоги" телеканала РБК.

" Есть ли в Китае инновационная экономика "

А.А. Маслов в передаче на телеканале Эксперт-ТВ.  «Как КНР всего за 5 лет превратилась в мировую фабрику и сможет ли в грядущую пятилетку стать и мировой лабораторией? Чего не хватает России, чтобы повторить производственный бум своего соседа – и только в низких китайских зарплатах вопрос? Чего ждать от самой быстро растущей страны мира?»

Россия не является приоритетным рынком для Китая.

А.А. Маслов в интервью ФИМИП рассказал о перспективах развития российско-китайского экономического сотрудничества и особенностях рынка Китая

Господин Аракава Томоюки провёл занятия для студентов, изучающих японский язык

3 декабря на Отделении востоковедения впервые состоялось занятие с преподавателем-носителем для студентов, изучающих японский язык.

Автобусный маршрут "Дубки" - "Славянский бульвар" - "Дубки" станет постоянным с 11 января 2011 г.

Уважаемые студенты, обратите внимание: маршрут от общежития "Дубки" до метро "Славянский бульвар" и обратно, который в ноябре был на месяц запущен в пробном режиме, в декабре действовать не будет и возобновит свою работу на постоянной основе с января по июнь 2011 года.