В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Новости

В Астане состоялся юбилейный, десятый саммит Шанхайской организации сотрудничества

После саммита ШОС Дмитрий Медведев и китайский лидер Ху Цзиньтао проведут целый ряд двусторонних встреч, сначала в Астане, а потом в Петербурге, куда отправятся на ежегодный экономический форум. Директор Центра стратегических исследований Китая Алексей Маслов отмечает, что, хотя страны и называют друг друга стратегическими партнерами, партнерство это развивается в основном по сырьевому пути.

Шанхайская организация сотрудничества может стать самой мощной азиатской организацией

О значении итоговой декларации и перспективах развития ШОС "Голосу России" рассказал заведующий Отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.

В рамках работы НСО прошла лекция профессора Рубена де Кабрала, ректора Университета святого Иосифа (Макао)

10 июня 2011 года в рамках работы НСО «Ориенталист», нам, студентам Отделения востоковедения прочитал лекцию ректор Университета св. Иосифа (Макао) профессор Рубена де Кабрал.Можно с уверенностью сказать, что лекция доктора Кабрала произвела на нас большое впечатление. Возможно, в первую очередь, потому, что проходила на английском языке. Для некоторых из нас это был первый опыт общения с иностранным лектором. А во-вторых, темы, затронутые на прошедшей встрече,  были крайне интересны и важны.полный отчёт студентов отделения о мероприятии

Иероглифы врачевания

А. Маслов для газеты "Коммерсант" о китайской медицине за пределами Китая.

" Почему Россия не станет Китаем? "

Выступление профессора А.А. Маслова на  конференции "20 лет после развала СССР. Что дальше?"

Подписан договор о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Университетом Св. Иосифа (Макао)

10 июня 2011 НИУ ВШЭ и Университет св. Иосифа (Макао) – USJ подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает обмены студентами и преподавателями, создание совместных образовательных программ, совместные научные исследования и конференции.Соглашение было пописано в рамках визита в Москву ректора Университета св. Иосифа профессора Рубена де Кабрала - Командора Ордена Заслуг Президента республики Португалия.

Объявление по летним школам в Китае

Летящим на стажировки в Макао, Пекин и Шанхай необходимо в кротчайший срок предоставить следующие данные любым удобным способом:
фамилия, имя написание как в загран. паспортах, номер паспорта, дата рождения, срок действия - окончания паспортов.

Объявление по леней школе в Бэппу (Япония)

Уважаемые студенты!
Обучение в Бэппу стоит 1402 доллара.  Эта цифра окончательная и изменениям не подлежит.
Стоимость билета 35100 рублей.
Так как страховка не входит в стоимость обучения просьба приобрести страховку в тур агентстве или любой страховой компании.

Прорыв на азиатские образовательные рынки

Интервью зав. отделением востоковедения  А. Маслова для портала НИУ- ВШЭ: о новых программах, уникальных летних школах для студентов-востоковедов, об открытии новых направлений и о расширении подготовке востоковедов.

Новое направление подготовки на Отделении востоковедения Мы открываем корееведение

В следующем 2011-12 учебном году Отделение Востоковедения НИУ ВШЭ начинает прием в бакалавриат на программу корееведения.Это уже четвертое направление специализации на Отделении помимо китаеведения, японистики и арабистики.3 июня 2011 во время встречи Ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузминова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея Ли Юнхо были обсуждены подробности дальнейшего развития форм сотрудничества, в том числе и поддержки открытия корееведения в ВШЭ.Корееведение является одним из самых перспективных направлений в области подготовки востоковедов. Это связано с заметно расширившимися за последние несколько лет экономическими и культурными связями между Россией и Кореей. Востребованность в специалистах-корееведах очень велика в экспертно-аналитических структурах, в совместных российско-корейских компаниях и представительствах крупнейших корейских фирм в России, в государственных организациях и ведомствах.