• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Новости

Визит делегации НИУ ВШЭ в Бакинский Славянский университет

31 октября с.г. в Бакинском Славянском университете (г. Баку, Азербайджанская Республика) состоялась церемония открытия «Праздника русской словесности в Азербайджане», организованного в рамках мероприятий Федеральной целевой программы «Русский язык (2011 – 2015 гг.)» Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В Азербайджане мероприятие проходило при организационной поддержке Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике и представительства Россотрудничества, а также при участии Бакинского Славянского университета. Для участия в празднике прибыла делегация НИУ ВШЭ под руководством заместителя заведующего отделением востоковедения НИУ ВШЭ Евгения Ковалькова.

Востоковед Алексей Маслов - об особенностях китайской коррупции

Всемирная организация по противодействию коррупции Transparency International 2 ноября опубликовала "Индекс взяткодателей" за 2011 год. Пропустив вперед только Россию, второе место занял Китай. Насколько отличается "китайская" коррупция от "российской"?
На этот вопрос отвечает директор Центра стратегических исследований Китая Алексей Маслов.

Поздравляем студентов-востоковедов, ставших стипендиатами программы "Альфа-Шанс"!

Ежегодно "Альфа-Банк" и НИУ ВШЭ выделяют стипендии для студентов 1 курса, являющихся победителями или призерами Всероссийских олимпиад школьников и победителями межрегиональной олимпиады школьников НИУ ВШЭ (только Диплом 1 степени) и обучавшихся в средних школах регионов Российской Федерации (исключая Москву и Санкт-Петербург). В этом году четверо из двадцати стипендиатов - студенты нашего Отделения: Анна Любина, Александр Маркелов, Никита Новохатский и Яна Хлюстова. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов! Так держать!О программе: http://www.hse.ru/studentlife/alfachance/

Состоялся официальный визит делегации НИУ-ВШЭ в Восточно-китайский педагогический университет

С 8 по 13 октября  с.г. в делегация Высшей школы экономики под руководством проректора НИУ ВШЭ Канторовича Г.Г. посетила с официальным визитом Восточно-Китайский педагогический университет(г. Шанхай). В состав делегации входила руководитель направления международного сотрудничества отделения востоковедения Селиверстова Ю.А. В  рамках визита были проведены торжественные мероприятия по случаю празднования шестидесятилетия  образования китайского университета, ряд рабочих встреч, научных семинаров.

Лекция профессора Сеульского университета г-на Ким Гван Ока

Профессор Сеульского национального университета господин Ким Гван Ок  4 – 5 октября 2011 года находился в Высшей школе экономики с рабочим визитом.В ходе визита обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества университетов, расписание лекций дистанционного обучения, а также их содержание.Кроме того, профессор любезно согласился прочитать две лекции из курса «Введение в корееведение».Руководство отделения востоковедения НИУ ВШЭ благодарит Корейский Фонд и Директора Корейского Фонда в Москве господина Лим Чол Ву за организацию визита и лекций профессора Ким Гван Ока.
Читать полный текст на странице "Мероприятия НСО"

«Если студентов не отпугнул китайский язык, то им уже ничего не страшно»

Юлия Селиверстова, преподаватель кафедры восточной филологии, по мнению студентов отделения востоковедения ВШЭ является одним из лучших преподавателей Высшей школы экономики.

В Высшей школе экономики состоялось торжественное открытие «Российско-корейской программы дистанционного обучения»

Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Сеульским национальным университетом (Республика Корея, г. Сеул) при поддержке Корейского Фонда (Республика Корея) 27 сентября 2011 года провел открытие уникального проекта «E-Lectures», представляющего собой Программу дистанционного обучения и предназначенного для подготовки специалистов-востоковедов. В рамках E-Lectures ведущие профессора Сеульского национального университета, а в последующем и других корейских ВУЗов, будут читать лекции студентам НИУ ВШЭ по таким дисциплинам как «Введение в корееведение», «История изучаемого региона», «Социально-экономическое развитие страны изучаемого региона», «Культурное развитие страны изучаемого региона» и пр.

РЕЗУЛЬТАТЫ НАБОРА 2011 Г. НА КУРСЫ ШКОЛЫ ЮНОГО ВОСТОКОВЕДА

Набор 2011 слушателей на курсы ШЮВ завершён. Первичный список прошедших второй этап размещён на главной странице ШЮВ и в разделе "Учебный процесс".Так же в разделе "Учебный процесс" обновлены календарные планы занятий слушателей 1 и 2 года обучения в Школе.

НАБОР НА ДВУХГОДИЧНЫЕ КУРСЫ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА

Объявляется набор на двухгодичные курсы китайского языка для студентов НИУ-ВШЭ и внешних слушателей. Занятия начинаются с ноября 2011 г.

Собеседование второго этапа набора на курсы ШКОЛЫ ЮНОГО ВОСТОКОВЕДА

Собеседование второго этапа приёма в Школу юного востоковеда состоится в субботу, 24 сентября в 15:00. Собеседование пройдёт в здании факультета философии НИУ-ВШЭ.