В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Алексей Маслов – о перспективе российско-китайских отношений

Главным событием визита президента России Дмитрия Медведева в Китай эксперты в один голос называют торжественное открытие трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан", по которому из России в Китай будет транспортироваться до 15 миллионов тонн нефти ежегодно. Директор Центра стратегических исследований Китая Алексей Маслов называет этот проект интересным, но достаточно рискованным

В отношениях с Китаем Россия перешла на догоняющую модель

В преддверии начала официального визита визит президента России Дмитрия Медведева в Китай, о том, что собой представляют двусторонние отношения Москвы и Пекина Елена Щедрунова побеседовала с заведующим отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексеем Масловым в студии радиостанции "Вести ФМ".

Начало работы Научного студенческого общества "Ориенталист"

Научное студенческое общество "Ориенталист" объявляет о начале своей работы. 25 сентября в 12:30 в рамках первого заседания НСО пройдёт лекция "Чань-буддийская культура в Китае и традиционные духовные практики" наставника Шаолинского монастыря Ши Синцзюнь. Лекция читается на китайском языке, через переводчика.

"Востоковедению в России нужны новые образовательные программы"

Сейчас наше востоковедение - такая стратегически важная область знания - вынуждено искать за рубежом новые методы и подходы. Почему так сложилось и что требует изменения, в интервью РИА Новости объясняет заведующий отделением востоковедения ГУ-ВШЭ Алексей Маслов .

Он-лайн день открытых дверей факультета философии, отделений культурологии и востоковедения

7 июля состоялся он-лайн день открытых дверей, организованный факультетом философии ГУ-ВШЭ. На вопросы в прямом эфире ответили декан факультета Алексей Руткевич и преподаватель отделения востоковедения Максим Гамалей.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Интервью А.А. Маслова агентству РИА Новости: «В РФ не хватает квалифицированных востоковедов»

Восток, как известно, «дело тонкое», требующее особого подхода и особого образования. О перспективах современного российского востоковедения в интервью РИА Новости рассказал заведующий отделением востоковедения Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Алексей Маслов.

«Восток очаровывает, и важно не потерять голову»

Прием в бакалавриат этого года станет первым на недавно созданном в Высшей школе экономики отделении востоковедения. О том, как правильно готовить востоковедов и какие испытания ждут студентов, смотрящих на Восток, рассказывает заведующий отделением Алексей Маслов.

Факультет и отделение ко дню рождения

27 ноября на очередном заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ было принято решение о создании в университете нового факультета — истории, а также отделения востоковедения на факультете философии.