В поисках текстов: опыт полевой работы в Йемене

17 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, арабиста и этнографа Михаила Николаевича Суворова. Михаил Николаевич рассказал гостям Школы востоковедения о своем опыте полевой работы в Йеменской Республике.

Слушатели познакомились не только с традициями поэтических конкурсов, которые играют большую роль в социокультурной жизни Йемена, но и с характерными особенностями йеменского быта (организацией питания, передвижения по стране и поиска ночлега). Особое внимание аудитории вызвал рассказ о кате – растении, обладающем одурманивающим эффектом; жевание ката, по мнению петербургского арабиста, служит одним из основных способов коммуникации в Йемене. В конце выступления Михаил Николаевич поведал гостям о своей излюбленной теме – современной йеменской прозе, одной из самых молодых и малоизученных в мировой науке.

Встреча с Михаилом Суворовым была организована в рамках проекта «Полевое исламоведение» и при поддержке Арабского клуба «Пальмира». Проект «Полевое исламоведение» был открыт в 2020 г. в рамках «Ярмарки проектов» для того, чтобы подготовить студентов-востоковедов к предстоящей работе в поле в ходе планирующихся экспедиций.

Впечатлениями от лекции Михаила Суворова поделились студенты 4 курса ОП «Востоковедение» Владимир Цех и Амир Манцерев.

Владимир Цех: «Лекция произвела на меня огромное впечатление, так как именно благодаря монографии Михаила Николаевича я в свое время заинтересовался йеменской литературой. Возможность побывать на лекции такого уважаемого ученого очень воодушевила и мотивировала продолжать заниматься дальше Йеменом. Особенно меня заинтересовал рассказ о способах налаживания контактов с йеменскими исследователями, которые помогали российским ученым найти источники для исследования».

Амир Манцерев: «Я был рад услышать лекцию Михаила Николаевича Суворова, известного йеменолога и знатока современной йеменской литературы. Это было небольшое захватывающее виртуальное путешествие в самый центр йеменской культурной жизни – поэзию и прозу».