Работа российских археологов в Нубийской пустыне

16 апреля 2021 года с онлайн-лекцией в Школе востоковедения НИУ ВШЭ выступил Алексей Александрович Крол, к.и.н., с.н.с. НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова, автор многочисленных статей и нескольких монографий по истории и культуре средневекового Египта и Судана.

А.А. Крол является руководителем Нубийской археолого-антропологической экспедиции на памятнике Дерахейб в Судане и в своём выступлении он рассказал об особенностях проведения археологических исследований в этой африканской стране.

До конца XX в. Нубийская пустыня была во многом терра инкогнита для египетской и суданской археологии. И лишь в последнее время она начинает открывать свои тайны, в том числе и благодаря работе отечественных исследователей. Деятельность российской археологической экспедиции продолжается в условиях политических перемен в Судане (в результате военного переворота, произошедшего в стране в апреле 2019 г., был свергнут президент Омар аль-Башир, находившийся на этом посту с 1993 г.).

В основу лекции легли заметки об истории и археологии Нубийской пустыни, расположенной на территории юга Египта и севера Судана между Нилом и Красным морем. Эти огромные пространства сохранили богатую археологическую информацию о временах, когда просторы Нубийской пустыни представляли собой саванну и были плотно заселены в период между IX и VI тысячелетиями до н.э. В фараоновскую эпоху в пустыню направлялись многочисленные экспедиции, добывавшие строительный камень, но, главное, золото. В период средних веков Нубийская пустыня была не только центром золотодобычи в Халифате, но и территорией, по которой проходили важнейшие караванные торговые пути и пути движения паломников в хадж.

Так, Дерахейб, также известный как ал-Аллаки, был важным логистическим узлом в торговле с арабскими странами, что предопределило ценность сохранившегося там материального наследия. На территории Дерахейба были обнаружены две крепости, некрополь и поселение.

Алексей Александрович рассказал о различных аспектах работы экспедиции, начиная с методики проведения археологических раскопок в столь непростых климатических условиях и заканчивая обеспечением безопасности участников. По завершении лекции он выразил надежду на дальнейшее углубление сотрудничества между Россией и Суданом в области изучения культурных памятников.