Лекция М.А.Лебедева «Раскопки в Нильской долине: древние цивилизации Египта и Судана глазами археолога»

21 мая 2021 года состоялась лекция Максима Александровича Лебедева, кандидата исторических наук, руководителя Центра археологии Нильской долины Отдела истории Востока ИВ РАН.

В своём докладе Максим Александрович раскрыл актуальные вопросы археологических исследований в долине реки Нил, а также рассказал о перспективах дальнейшего изучения региона. Существует расхожее мнение, что в Египте и Судане все уже раскопано прежними археологами. Однако в действительности Нильская долина только-только начинает приоткрывать свои тайны.

«Проклятие прекрасных вещей» на протяжении столетий преследует египетскую и суданскую археологию, из-за чего основной фокус исследователей сосредотачивается на погребениях и храмах, в то время как изучению поселений уделяется куда меньше внимания. В связи с этим Максим Александрович выделяет три этапа в истории развития археологии на территории Нильской долины:

1.Антикварианизм - (древнейший период – 1880-е гг.), внимание к ярким находкам, игнорирование исторического контекста, разрушение памятников в процессе раскопок;

2. Типологический этап - (1880-е гг. – 1960-е гг.), керамика как основа датирования, массовый характер проведения раскопок;

3. Контекстуальный этап (1960-е гг. – н.в.) комплексный подход, внимание к историческому контексту и статистике.

Максим Александрович также рассказал об использовании в археологии современных технологий: трёхмерного моделирования, фотограмметрии, RTI (Reflectance Transformation Imaging), изотопного и пространственного анализа, позволяющего строить схемы расселения и перемещений жителей региона.

В завершение лекции Максим Александрович ответил на вопросы аудитории и, в частности, объяснил, почему к раскопкам в Египте и Судане из-за рубежа на данный момент привлекаются только специалисты.