Вечер арабской поэзии - вручение призов

21 июня 2021 г. в Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве состоялось вручение призов победителям конкурса поэзии, который проходил в декабре 2020 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в рамках Недели арабского языка

Призы – книги победителям вручал лично атташе Египта по вопросам образования и культуры, директор Бюро культуры Посольства АРЕ в Москве д-р Мохаммед Эльсергани.

Ребята рассказали о своих впечатлениях.

Гаспарян Давид, студент 2 курса ОП «Востоковедение»

«В декабре минувшего учебного года мы с одногруппниками приняли участие в конкурсе чтецов. Мероприятие проходило онлайн, но это не помешало нам в полной мере погрузиться в мир арабской поэтической культуры. Мы читали отрывки из стихотворений Низара Кабани, после чего были определены победители и объявлены призы.

На вручение подарков нас пригласил атташе по вопросам образования и культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве. Здание Бюро культуры расположено в закрытом комплексе, где находятся посольства разных стран. Первое, на что мы обратили внимание  - это украшающие внутренний интерьер здания различные предметы культуры Древнего Египта.

Атташе очень тепло принял нас, вручил нам замечательные книги на арабском языке и пожелал успехов в дальнейшем изучении языка. Мне досталась книга египетского писателя Таха Хусейна. Теперь я знаю, что буду читать на этих летних каникулах!»

Гаспарян Карен, студент 2 курса ОП «Востоковедение»

«Внутри Бюро культуры Египта всё украшено разнообразными картинами и предметами в древнеегипетском стиле, что и соответствовало моим ожиданиям, поскольку это своего рода визитная карточка Египта. Во время встречи с атташе мы узнали, что при Бюро проводятся различного рода мероприятия, в которых нас пригласили принять участие в том числе для развития практических навыков в изучении арабского языка, что очень ценно и важно для арабистов»

Слуцкий Герман, студент 2 курса ОП «Востоковедение»

«Когда тебя приглашают в Бюро культуры Египта для награждения – это именно то чувство, которое ты ожидаешь от поступления и учебы на «восточке». Гордость, что выбранный тобой язык позволяет тебе расти личностно и профессионально, открывать новые горизонты.

Я очень благодарен Школе востоковедения и нашим преподавателям за возможность постоянно проявлять себя и учиться новому. И хотелось бы поблагодарить атташе по вопросам образования и культуры Арабской Республики Египет за теплый прием и искренние слова напутствия»