Кто живёт на кладбище: инструкция по выживанию

Лекция преподавателя и студентки НИУ ВШЭ Валерия Матросова и Марии Кривошеевой по вопросам арабской демонологии.

Кто живёт на кладбище: инструкция по выживанию

25 января в арабском клубе «Пальмира» состоялась открытая лекция преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Валерия Матросова и выпускницы бакалавриата Школы, магистрантки НИУ ВШЭ (ОП «Журналистика данных») Марии Кривошеевой, посвящённая нетривиальным обитателям барханов и солончаков в представлениях арабов.

Демонология – неотъемлемая часть космологии в целом, фольклора и религиозной картины мира в частности – в отечественном исламоведении зачастую ограничивается джиннами и шайтанами. В ходе прошедшего в стенах «Пальмиры» мероприятия докладчики представили попытку сфокусироваться на менее изученных формах сверхъестественных существ, позволив гостям более материально, предметно, детально представить себе их повадки, особенности поведения, средства защиты от них. Были затронуты вопросы существования исламского злобного аналога домового, декламации стихов перед съедением, особенностей проведения экзорцизма.

Встреча состоялась в гибридном, очно-заочном, формате. После окончания лекции докладчики ответили на вопросы гостей и пообещали продолжить работу над практическими аспектами исследуемой тематики.