Образование – Новости

Турецкое направление на образовательной программе «Востоковедение»:первый год и первые успехи

В 2022–2023 учебном году на ОП «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ открылось новое направление – Турция. Академический руководитель, преподаватели и студенты турецкого направления поделились своими результатами и впечатлениями о первом годе обучения.

Методический семинар «Преподавание турецкого языка и дисциплин специализации по региону на образовательной программе “Востоковедение”»

9 июня состоялся семинар преподавателей турецкого направления научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения, посвященный методике обучения турецкому языку будущих востоковедов, специализирующихся на странах Ближнего Востока, в частности, Турции.

Проект «Кросскультурный диалог Арабского Магриба и Франции на примере песенно-музыкальной культуры»: итоги первого года

Проект, открытый впервые в этом учебном году по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения и при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики, завершил свою работу творческим отчетным мероприятием

Итоги Школы юного востоковеда 2022/2023

21 мая 2023 года в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось награждение победителей ШЮВ 2022/2023 учебного года

Такой он, Иерусалим!

Студентка 4 курса образовательной программы «Востоковедение» Ника Умнягина – о стажировке в Еврейском Университете.

Преподавание истории Китая в новом веке обсудили на XXIV Ясинской международной научной конференции

10 апреля 2023 года в рамках секции «Востоковедение» XXIV Ясинской международной научной конференции состоялась специальная сессия по вопросам преподавания истории Китая с участием экспертов из Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и СФУ.

Первый курс на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В течение трех недель ноября 2022 года первый курс по уже сложившейся в Школе востоковедения НИУ ВШЭ традиции небольшими группами посетил экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященные древнему Ближнему Востоку. По итогам этого похода некоторые студенты подготовили творческие задания, в которых описали отдельные экспонаты музея и постарались поместить их в исторический и культурный контекст. Преподаватели курса особенно отметили некоторые из этих работ. Ниже приводятся (с небольшими сокращениями) отрывки из лучших эссе 2022 года. Фотографии экспонатов предоставлены авторами эссе; фотография амулета «Лягушка» взята с сайта ГМИИ, фотография шкатулки с изображением бычка – с сайта РИА Новости.

Студенты-китаисты выступили на международном конкурсе по китайскому языку

Студенты 3 курса образовательной программы «Востоковедение» ФМЭиМП НИУ ВШЭ Виталий Сенотрусов и Александра Дудина показали отличные результаты на 12 международном конкурсе по китайскому языку «Китайский язык – это мост», который проводился отделом по делам образования посольства КНР в России и Институтом Конфуция РГГУ. В общем зачете Александра заняла третье место, а Виталий - четвертое.

Финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка

20 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка, организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая. В течение трех недель студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики снимали и высылали на суд жюри видео ролики на китайском языке, в которых в творческой форме рассказывали об элементах китайской истории, культуры и искусства. В финал прошли 9 работ. Посредством зрительского голосования и оценок жюри было определено 6 победителей конкурса.

Заканчивается прием видео-работ для «Творческого конкурса к Международному дню китайского языка»

Рады пригласить участников, болельщиков, преподавателей и всех интересующихся китайской культурой на ФИНАЛ КОНКУРСА, который состоится в четверг 20 апреля в 18:00.