Презентация экспедиции «Топонимика и география мест мусульманского культа в Республике Башкортостан»

20 ноября в Арабском клубе «Пальмира» прошла презентация результатов экспедиции студентов и преподавателей Школы востоковедения в Башкирию

Экспедиция «Топонимика и география мест мусульманского культа в Республике Башкортостан» была организована в рамках проекта Вышки «Открываем Россию заново!» и состоялась в сентябре-октябре 2019 года. В экспедиции приняли участие студенты 2, 3 и 4-го курсов Школы востоковедения и преподаватели секции Ближнего Востока Ирина Царегородцева и Валерий Матросов.

Участники экспедиции побывали в более чем пяти регионах республики и поделились впечатлениями от поездки, в ходе которой им удалось собрать материал для исследования арабоязычной книжной традиции, имевшей хождение в мусульманских регионах России, в том числе в Башкирии, познакомиться с интересными людьми, получить опыт «полевых исследований».

Участники встречи в клубе в ходе презентации получили возможность узнать о методике «полевого исследования» по обсуждаемой теме, посмотреть фотографии знаковых мусульманских мемориалов и мечетей, которые посетила экспедиция, узнать о гостеприимстве, обычаях и традициях башкирского народа, особенностях ислама в Башкирии, влиянии традиции соседнего Татарстана.

На следующем этапе планируется изучение еще не опубликованных или частично опубликованных текстов на арабском языке, которые удалось найти в частных коллекциях и некоторых из которых еще не касалась рука исследователя, составить научный комментарий текстов и подготовить их к публикации.

Благодарим Ирину Алексеевну Царегородцеву за прекрасную информативную презентацию, Валерия Анатольевича Матросова, Марию Кривошееву, Шодию Рафикову, Полину Жилкину – за интересные сведения и рассказы о неформальных событиях экспедиции.

В завершение встречи участники клуба обсудили планируемую в декабре встречу клуба, посвящённую Международному дню арабского языка.

Следите за новостями клуба!