В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Свободное общение – Новости

Вечер, посвященный Всемирному дню арабского языка

18 декабря в Арабском клубе «Пальмира» Школы востоковедения НИУ ВШЭ прошел вечер, посвященный Всемирному дню арабского языка.

Востоковедческая поездка в Санкт-Петербург

24-25 октября 2017 года во время осенней сессии группа студентов 2 курса ближневосточной секции Школы востоковедения отправилась в востоковедческую поездку в Санкт-Петербург.

Об объявлении благодарности за подготовку и проведение Дня востоковеда Oriental Crazy Day 2017

Распоряжением руководителя Школы востоковедения профессора А.А.Маслова объявлена благодарность студентам, магистрантам, преподавателям и сотрудникам, принявшим участие в подготовке и проведении Дня востоковеда Oriental Crazy Day 2017 20 мая 2017 года.

Востоковеды в 4-й раз провели Oriental Crazy Day

20 мая Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала гостей на ежегодном празднике Oriental Crazy Day. Студенты и преподаватели совместными усилиями в течение долгого времени готовили погружение в атмосферу загадочного Востока для всех желающих. И вот, в субботу корпус Вышки на Трифоновской распахнул свои двери для всех любителей Востока.

На корейском отделении отпраздновали Соллаль (설날)

В среду, 1 февраля, на корейском направлении факультета МЭиМП прошел праздник, посвященный Соллалю - лунному новому году.

Арабский язык длиною в жизнь

Встреча в Арабском клубе Пальмира «Арабский язык длиною в жизнь», посвящённая Дню арабского языка
В Арабском клубе Пальмира состоялась встреча под названием «Арабский язык длиною в жизнь», посвящённая Дню арабского языка.
Во встрече приняли участие студенты и преподаватели Высшей школы экономики, а также других столичных вузов, лицеев и школ с преподаванием арабского языка.

Наука и рамён: Студенческий круглый стол «Этюды по культуре Кореи»

На корейском направлении Школы востоковедения НИУ ВШЭ сложилась традиция провожать старый год с пользой и вкусом корейской лапши.

Итоги фотоконкурса «Страны, которые мы изучаем, страны, которые мы посещаем»

Уважаемые участники конкурса фотографий «Страны, которые мы изучаем, страны, которые мы посещаем», вот и настал долгожданный, волнующий момент оглашения имен победителей!

В Арабском клубе «Пальмира» состоялась встреча из цикла «Узнай больше об Арабском Востоке!»

Встреча, продолжившая цикл лекций «Узнай больше об Арабском Востоке!», была посвящена одной из овеянных легендами стран арабского мира - Марокко.

Заседание дискуссионной площадки «Тверская - XXI»

27 мая 2015 года в 18.00 в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственный центральный музей современной истории России» (ул.Тверская д.21, Каминный зал) состоится очередное заседание дискуссионной площадки «Тверская - XXI».  В ходе заседания планируется провести презентацию исторического журнала «Живая история».  Приглашаются все желающие.