Показания Джорджа Э. Фитча о Нанкинской резне

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод показаний Джорджа Э. Фитча, директора Международного комитета Нанкинской зоны безопасности и главы филиала YMCA, на Международном военном трибунале для Дальнего Востока от 18 июня 1946 года. В этой публикации описываются события, произошедшие в Нанкине после его захвата японскими войсками 13 декабря 1937 года.

Воспоминания Такахаси Мидзуки

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы воспоминания бывшего японского авиамеханика Такахаси Мидзуки, работавшего с легендарными истребителями «Зеро». В этой публикации описываются события 1945 года в Баликпапане и Сингапуре.

Воспоминания Син Хёндэ

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликовано интервью с работавшим на угольных шахтах Харутори и Ёцуяма в годы Второй мировой войны Син Хёндэ. В этой публикации описывается процесс рабочей мобилизации, работы на угольных шахтах и попытка освобождения угнетённых рабочих.

Круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения»

2 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России в рамках регулярного Методологического семинара Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения.

Работа российских археологов в Нубийской пустыне

16 апреля 2021 года с онлайн-лекцией в Школе востоковедения НИУ ВШЭ выступил Алексей Александрович Крол, к.и.н., с.н.с. НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова, автор многочисленных статей и нескольких монографий по истории и культуре средневекового Египта и Судана.

Выставка «Чистота». Экспонат № 20. «Бесконечные молитвы». Камран Юсефзаде. 2009.

Последний экспонат выставки вновь приводит нас к теме очищения – на сей раз очищения сознания посредством молитвы и медитации в суфийском ритуале. О работе современного художника Ю.З. Ками «Бесконечные молитвы» и ее связях с древними ритуалами рассказывает Маргарита Андреева.

Мусульмане в Европе между двумя мировыми войнами

Умар Рияд (Лёвенский католический университет) выступил 5 апреля с онлайн-лекцией на английском языке в Школе востоковедения НИУ ВШЭ.

Выставка «Чистота». Экспонат № 19. «Линии на стене». Шакир Хассан Аль Саид. 1978

Этот экспонат выставки может показаться обычным графитти на стене, но на самом деле художник заложил в эту работу богословский и художественный смыслы, которые видны людям с чистыми помыслами. В своей работе Сафия Манцерева раскрывает эти смыслы.

Выставка «Чистота». Экспонат № 18. Монумент «Мы - наши горы» («Дедушка и бабушка»). Саргис Багдасарян. 1967 г.

Выставку «Чистота» продолжает произведение монументального искусства, известное под неофициальным названием «Бабушка и дедушка». Автор эссе, Давид Гаспарян, рассматривает этот памятник в контексте сохранения чистоты национальных традиций.

Первая научная конференция «Женщина на Востоке: история, общество, наука»

12 марта 2021 года на базе Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась Первая научная конференция «Женщина на Востоке: история, общество, наука» (“А Woman in the East: History, Society, Science”), ставшая уникальным международным форумом специалистов различных областей по вопросам жизни и деятельности женщин в восточных социумах и одним из крупнейших научных событий Школы востоковедения за последние годы.