Деловая коммуникация в экспортной деятельности. Гендерные особенности

Веселова А. С., Веселова Л. С., Шапошников С. В. и др.

АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр», 2022.

Introduction. Changing yet Persistent: Revolutions and Revolutionary Events

Goldstone J. A., Leonid Grinin, Korotayev A.

In bk.: Handbook of Revolutions in the 21st Century. The New Waves of Revolutions, and the Causes and Effects of Disruptive Political Change. Springer, 2022. P. 1-34.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

Наука – Новости

II-я Всероссийская научно-практическая конференция имени Х. К. Баранова «Актуальные вопросы арабской филологии»

Конференция была организована кафедрой языков Ближнего и Среднего Востока МГИМО (У) МИД России и состоялась 15 октября онлайн.

26 сентября в онлайн формате состоялась  Студенческая конференция «Современная культура стран Ближнего Востока и Северной Африки», организованная Ближневосточным клубом МГИМО (У).

Христианский Восток накануне арабского завоевания

Вышла в свет новая книга историка Алексея Муравьева. Монография готовилась более чем двадцать лет и являет собой сокращенную и немного облегченную версию докторской диссертации автора.

Исследование исторической памяти в Китае, Корее и Японии

С сентября 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ стартовал исследовательский проект по исторической памяти в Китае, Корее и Японии.

Эстафету передал – эстафету принял!

Поздравляем арабистов Школы востоковедения Никиту Ганжу и Антона Клюева с 1 и 2 местами в 1-м Всероссийском переводческом конкурсе «Золотое перо»!

Семинар «Мукаддима» Ибн Хальдуна и «Благоухающий сад…» аль-Химьяри как источники знания о научной мысли средневековых арабов»

5 июня онлайн прошел семинар лекционно-семинарского курса Школы востоковедения «Читая классические арабские тексты…»

Средиземноморский бассейн как элемент традиционной исламской космографии

28 мая состоялась онлайн лекция Валерия Матросова «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке (2011-2019 гг.)» организованная в рамках лекционно-семинарского цикла «Читая классические арабские тексты…»

Семинар «Арабская филология: грамматика и поэтика»

25 мая онлайн на платформе ZOOM состоялся семинар «Арабская филология: грамматика и поэтика»

Поздравляем студентов с победой в конференции «Восточная перспектива»!

22-23 мая состоялась VII научная студенческая конференция Школы востоковедения «Восточная перспектива». Студенты образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» приняли участие в круглом столе «East-West: politics, economics, society» на английском языке и заняли призовые места.

Студенты Школы востоковедения заняли призовые места на VII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

22-23 мая состоялась VII научная студенческая конференция Школы востоковедения «Восточная перспектива». В 2020 г. в конференции приняли участие 66 докладчиков из различных университетов страны. 22 мая состоялся круглый стол «East-West: politics, economics, society» на английском языке. 23 мая прошли секции на русском языке.