Выставка «Чистота». Экспонат № 15. Карикатура Рамиза Гёкче. 1928 г.

Очищение грехов, совести, сердца, ритуальное очищение, чистая любовь – все эти возвышенные понятия были предметами размышлений авторов нашей выставки. А как представить себе очищение языка? Об этом читайте в работе Ирины Долговой.

Выставка «Чистота». Экспонат №14. Храм огня. Баку, Азербайджан

Очищающая сила священного огня связала этот уникальный памятник с темой нашей выставки. В своем исследовании Николай Архипов рассматривает историю его создания и использования несколькими конфессиями.

Приглашаем сотрудников НИУ ВШЭ стать авторами статей в журнале «США & Канада: экономика – политика – культура»

Журнал «США & Канада: экономика – политика – культура» был основан в 1970 г. как журнал «США: экономика, политика, идеология». С 1998 г. он получил свое нынешнее название. Его главная цель - информировать читателей о современной внутренней и внешней политике США и Канады, а также об актуальных теоретических и практических проблемах международной политики.

Приглашаем сотрудников НИУ ВШЭ стать авторами статей в электронном научном журнале «Россия и Америка в XXI веке»

Журнал «Россия и Америка в XXI веке» (https://rusus.jes.su/) публикует исследования по международным отношениям, внешней и внутренней политике Российской Федерации, США, Канады, по проблемам международной безопасности, российско-американским и российско-канадским отношениям, в нем освещается научный анализ цивилизационных, экономических, политических, военных, исторических, социальных, правовых и культурных проблем России, США и Канады.

Свидетельство американского профессора Льюиса С.К. Смита о Нанкинской резне

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод показаний Льюиса С.К. Смита, американского социолога и христианского миссионера, на Международном военном трибунале для Дальнего Востока от 7 июня 1946 года.

Выставка «Чистота». Экспонат №13. Страницы из сборника «Свидетельства добрых дел». Тунис (?), 1629

Этот экспонат выставки «Чистота» – несколько страниц сборника «Даляиль-аль-Хэйрат» – знакомит нас с суфийскими аскетическими практиками, направленными на достижение чистоты души. Описание подготовил Антон Клюев.

Выставка «Чистота». Экспонат №12. Надписи Соборной церкви в монастыре Дадиванк. Арцах (Нагорный Карабах), 1214 и 1224 гг.

В число экспонатов выставки «Чистота» входит и эпиграфика. Объектом внимания Карена Гаспаряна стали надписи, высеченные на стене Соборной церкви монастыря Дадиванк, в которых говорится о назначении этой церкви – быть местом очищения грехов.

Выставка «Чистота». Экспонат №11. Мечеть Купол Скалы

Студенческую выставку «Чистота» продолжает объект, с которым связано множество легенд и споров – как искусствоведческих, так и историко-политических. Алексей Шишаев рассматривает одну из архитектурных доминант Иерусалима.

Воспоминания госпожи Кан о «станциях утешения»

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод фрагмента интервью с госпожой Кан, работавшей на «станции утешения» в годы Второй мировой войны.

История рабочего угольной шахты Юн Ёнука

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликовано интервью с работавшим на угольной шахте Юбэцу в годы Второй мировой войны Юн Ёнуком.