Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Жизни и судьбы первых китайских коммунистов (к 100-летию создания Коммунистической партии Китая)

Аринчева Д. А., Панцов А. В.

М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2021.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Первый выпуск альманаха «Молодые востоковеды»

Опубликован первый выпуск альманаха «Молодые востоковеды», в который вошли лучшие дипломные работы выпускников Школы востоковедения.

Премия «Просветитель» присуждена профессору Евгению Штейнеру

Книга «Манга Хокусая: энциклопедия старой японской жизни в картинках» профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнера получила премию «Просветитель» 2017.

Вышла книга Ж.Г.Сон «Миграция корейцев на на русский Дальний Восток. Российско-корейские отношения, 1821-1918»

В книге впервые публикуются документы Архива внешней политики Российской империи о российско-корейских отношениях (1820-е–1909гг.), о добровольном переселении корейцев в Приамурье в конце XIX– начале ХХ веков.

Книга Е.С. Штейнера получила премию «Книга Года»

Работа профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнера «Манга Хокусая: Энциклопедия старой японской жизни в картинках. Полная публикация, исследование и комментарии в 4-х книгах» (Спб.: Петербургское Востоковедение, 2016) названа Книгой Года по номинации «Искусство книгопечатания».

О развитии прав и возможностей женщин на Востоке

14 июня в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему: «Гендерные исследования в современном российском востоковедении».

Презентация книги «Манга Хокусая: энциклопедия старой японской жизни в картинках»

2 июня 2017 года в Комикс-центре РГБМ состоялась встреча с исследователем манга Евгением Штейнером и презентация уникального издания «Манга Хокусая: энциклопедия старой японской жизни в картинках».

Об объявлении благодарности за подготовку IV научной конференции «Восточная перспектива»

Распоряжением руководителя Школы востоковедения профессора А.А.Маслова объявлена благодарность студентам, магистрантам, преподавателям и сотрудникам, принявшим участие в подготовке IV научной конференции «Восточная перспектива», состоявшейся 12-13 мая 2017 года.

Презентация книги Алексея Муравьева «Мар Исхак Ниневийский. Книга о восхождении инока»

15 февраля в рамках Методического семинара Школы востоковедения состоялась презентация книги научного руководителя секции исследований Ближнего Востока канд. ист. наук доцента Муравьева Алексея Владимировича «Мар Исхак Ниневийский. Книга о восхождении инока. Первое собрание (Трактаты I - VI )».

Поздравляем победителей конкурса!

Итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников 2016 года факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Профессор Е.С Штейнер на Academia.edu

Профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнер вошел в число самых популярных участников международного академического портала Academia.edu.