Наука – Новости

Отчет исследовательской группы по проекту «Судьба коллекционеров японского искусства и их коллекций в России после Октябрьской революции 1917 г.»

Исследовательская группа в составе доктора искусствоведения Е.С. Штейнера и к. и. наук, выпускницы магистерской программы Школы востоковедения Галины Кацнельсон представили в Японский Фонд отчет о своем исследовании по проекту «Судьба коллекционеров японского искусства и их коллекций в России после Октябрьской революции 1917 г.» (грант Japan Foundation) и поделились его кратким изложением с новостным порталом.

Доклад М.В.Карпова на Методологическом семинаре Школы востоковедения

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук Михаил Карпов выступил на очередном Методологическом семинаре Школы востоковедения с докладом «Экономика Ли Кэцяна» как технический дефолт, или что пошло не так с реформами и экономическим ростом в Китае в 2013 году».

На VIII Международной корееведческой конференции «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке – 2019»

17-18 мая 2019 года в Дальневосточном федеральном университете в г. Владивостоке успешно завершила свою работу VIII Международная корееведческая конференция «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке – 2019».

Доклад студентов секции БВ на Межинститутской конференции «Востоковедные чтения 2019. Языки Юго-Западной Азии и Северной Африки»

Студент 2-го курса Хасан Кассем и студент 3-го курса Илья Рабинович представили доклад на конференции по языкам Юго-Западной Азии и Северной Африки, состоявшейся в Институте востоковедения РАН.

На Международной научной конференции «Ломоносов-2019»

Студентки 1 курса магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Мария Ефименко и Алина Матузова приняли участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019».

Коллекционирование японского искусства в России в конце XIX - начале XX вв.

22 февраля 2019 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась научная конференция «Коллекционирование японского искусства в России в конце XIX - начале XX вв.», которая стала первым научным мероприятием в России посвященным этой теме.

Исследовательский проект «Судьба коллекционеров японского искусства и их коллекций в России после Октябрьской революции 1917г.» сотрудников Школы востоковедения НИУ ВШЭ получил грантовую поддержку Японского Фонда (Japan Foundation, Tokyo).

Журнал “Russia in Global Affairs” включен в базу данных Scopus

Редакция журнала “Russia in Global Affairs” сообщает о том, что решением Совета по отбору и оценке (Content Selection & Advisory Board (CSAB)) от 27 января 2019 года английская версия журнала «Россия в глобальной политике» официально включена в библиографическую и реферативную базу данных Scopus.

Первый курс о музейной практике в ГМИИ им. А.С. Пушкина

5 декабря 2018 года студенты 1 курса секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ под руководством А.А. Рогожиной отправились в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина для прохождения музейной практики.

Преподаватели Школы востоковедения приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока»

24 января 2019 года состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока» XXIX cессии ежегодной богословской конференции ПСТГУ, в котором приняли участие преподаватели и студенты Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.