Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири

10 марта НИУ ВШЭ совместно с Фондом Ибн Сины был организован круглый стол с участием специалистов из разных городов России, а также из Нидерландов и Ирана.

Выставка «Чистота». Экспонат №10. Страница из рукописи Корана. Каллиграф Ибн аль-Бавваб. 1022/1031 гг.

Предыдущим экспонатом выставки «Чистота» был пенал писца, а следующий экспонат – образец творчества средневекового каллиграфа, отражающий чистоту и точность этого вида искусства. Описание объекта подготовила Ирина Долгова.

Фотовыставка «Женщина на Востоке: история, общество, наука»

Открытие фотовыставки «Женщина на Востоке: история, общество, наука» приурочено к Международному женскому дню 8 Марта, а также к проведению I научной конференции по одноименной теме (12 марта 2021 г.). Фотовыставка, посвященная женщине на Востоке, проводится впервые в стенах Школы востоковедения.

Выставка «Чистота». Экспонат №9. Пенал писца с изображением мученика Филофея Антиохийского. Египет, VI-VII в.

Выставку «Чистота» продолжает еще один объект, связанный с ближневосточной христианской традицией. На кожаном пенале из позднеантичного города Антинополь изображен юный мученик Филофей, покровитель девственного и чистого образа жизни.

Выставка «Чистота». Экспонат №8. Мозаика «Адам в ризах». Сирия, IV-V вв (?)

В рамках выставки «Чистота» Архипов Николай представляет свое богословское исследование необычного изображения библейского Адама на раннехристианской мозаике из Сирии. Мы привыкли видеть Адама обнаженным, стоящим или гуляющим вместе с Евой среди деревьев райского сада, но как объяснить Адама, сидящего на троне в царственных облачениях?

Свидетельство Джона Рабе о последствиях взятия Нанкина японской армией в 1937 г.

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод письма Джона Рабе, свидетельство о последствиях взятия города Нанкина японской армией в 1937 г.

Воспоминания японской школьницы Иноуэ Сатико о трудовой мобилизации

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы воспоминания японской школьницы Иноуэ Сатико, повествующие об устройстве жизни японской школьницы военного времени.

Воспоминания Накамура Ясуко о бомбардировках Токио

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод письма Накамура Ясуко, свидетельство о бомбардировках Токио в марте 1945 г.

Выставка «Чистота». Экспонат №7. «Поэма из девяти строф». Сальва Рауда Шукейр. 1966-1968 гг.

Ника Умнягина от лица участников выставки поздравляет всех женщин нашего университета с Международным женским днём и знакомит нас с творчеством ливанской художницы Сальвы Рауды Шукейр.

Выставка «Чистота». Экспонат №6. Косметический сосуд в форме белого лотоса с двумя бутонами. Египет. Ок. XVI-XI вв. до н.э.

Участники выставки поздравляют всех с наступлением весны и дарят вам чудесные цветы лотоса – символ возрождения и обновления! Описание прекрасного объекта, напоминающего о безупречно чистой красоте природы, подготовила Анна Изъюрова.