Деловая коммуникация в экспортной деятельности. Гендерные особенности

Веселова А. С., Веселова Л. С., Шапошников С. В. и др.

АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр», 2022.

Introduction. Changing yet Persistent: Revolutions and Revolutionary Events

Goldstone J. A., Leonid Grinin, Korotayev A.

In bk.: Handbook of Revolutions in the 21st Century. The New Waves of Revolutions, and the Causes and Effects of Disruptive Political Change. Springer, 2022. P. 1-34.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

Церемония награждения лауреатов Конкурса НИРС НИУ ВШЭ 2021 года

В День российской науки, 8 февраля, в НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов 2021 года. На факультете мировой экономики и мировой политики торжественно вручили дипломы победителям и призерам Конкурса в профильных номинациях.

Состоялась лекция Сергея Гришачева «Проблемы исторической памяти и российско-японские отношения»

4 февраля в рамках проекта «Лаборатория ученого», реализуемого научно-образовательной секцией исследований Японии в 2021/22 учебном году, прошла лекция доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ Сергея Викторовича Гришачева «Проблемы исторической памяти и российско-японские отношения».

Студентка 4 курса Наталья Ким – лауреат конкурса НИРС-2021

Студентка 4 курса образовательной программы «Востоковедение» Наталья Ким стала лауреатом прошедшего в НИУ ВШЭ конкурса НИРС-2021.

Открытый семинар «Перспективы водородного перехода на Ближнем Востоке»

2 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн семинар «Перспективы водородного перехода на Ближнем Востоке» – первый из семинарского цикла, запланированного на 2021–2022 гг.

Проект «Мир Кавказу» в Южном федеральном университете

С 17 по 18 ноября в рамках федерального молодежного проекта «Мир Кавказу» состоялся молодежный научно-практический форум «Большой Кавказ: культурно-исторические, этнополитические и международные контуры развития».

Открытие фотовыставки «Индивидуальная память о Японо-китайской войне и войне на Тихом океане»

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» открылась фотовыставка, посвященная памяти о событиях Японо-китайской войны (1937-1945) и войны на Тихом океане (1941-1945).

Семинар «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии»

12 октября 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся первый семинар в серии научных мероприятий по теме «Век Азии» - «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии». Целью семинара стало обсуждение факторов и перспектив выхода азиатского континента на ведущие позиции в мировой экономике и политике.

Статья Ильи Рабиновича опубликована в научном журнале «Арабистика Евразии»

В сентябрьском номере (2021 г.) журнала «Арабистика Евразии (Eurasian Arabic Studies») опубликована статья выпускника Школы востоковедения, в настоящее время – студента магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» НИУ ВШЭ Ильи Рабиновича «Описание звуковой системы арабского языка в арабской грамматической традиции и в западной лингвистике: сравнительный анализ».

Доклад Андрея Чупрыгина на II-м Международном научном форуме «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура»

II-й Международный научный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура» состоялся на площадке Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета 22 и 23 октября.

Участие А.А.Сизовой в международной конференции к 100-летию дипломатических отношений России и Монголии

Заместитель руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, доцент А.А.Сизова приняла участие в Международной научной конференции «100 лет дипломатических отношений между Россией и Монголией: от дружественных отношений к всеобъемлющему стратегическому партнерству» в Институте востоковедения РАН.