Российские постдоки в Вышке

Научная стажировка доцента из Уфы Искандера Саитбатталова на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась в период со 2 по 23 ноября 2022 г. и была посвящена теме российско-турецких связей в интеллектуальной истории мусульман Урало-Поволжья.

Участие М.В.Ефименко в XVI Всероссийских востоковедных чтениях памяти О.О.Розенберга

Преподаватель, помощник руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ М.В.Ефименко представила доклад «Религиозные церемонии и их элементы раннего периода эпохи Западное Чжоу (1027–966 гг. до н.э.) по надписям на бронзовых сосудах» на XVI Всероссийских востоковедных чтениях памяти О. О. Розенберга 21-22 ноября.

Межрегиональные связи со Средней Азией в суфийской культуре Урало-Поволжья

15 ноября по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока состоялась лекция доцента Уфимского университета науки и технологий, кандидата филологических наук Искандера Расулевича Саитбатталова.

Дерадикализация исламистов: теория и практики (международный и российский опыт)

26 октября в Институте Африки РАН на базе Центра цивилизационных и региональных исследований прошла научная конференция, посвященная вопросам дерадикализации ислама.

В НИУ ВШЭ состоялась I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века»

21-22 октября 2022 года состоялся масштабный востоковедный форум, приуроченный к 30-летнему юбилею НИУ ВШЭ и 20-летию Факультета мировой экономики и мировой политики, – I Международная научная конференция«Цивилизации Востока: взгляд из XXI века».

I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века» в освещении HSE Daily

21-22 октября 2022 года в НИУ ВШЭ состоялась I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века», приуроченная к 30-летнему юбилею университета и 20-летию факультета мировой экономики и мировой политики. О пленарном заседании масштабного востоковедного форума – в материале HSE Daily.

I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века» открылась в НИУ ВШЭ 21 октября 2022 года

21-22 октября 2022 года в НИУ ВШЭ проходит I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века», приуроченная к 30-летнему юбилею университета и 20-летию факультета мировой экономики и мировой политики.

7–8 октября 2022 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась Международная научно-практическая конференция «Корея открывает для себя мир: глобальные и локальные вызовы (конец XIX – середина XX века)», посвященная 10-летию образования Научно-образовательной секции исследований Кореи.

Доклад А.А.Рогожиной на Международном Конгрессе коптских исследований

С 13 по 18 июля в Брюсселе (Бельгия) прошёл XII международный Конгресс коптских исследований, организованный International Association for Coptic Studies (IACS), в котором приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Анна Алексеевна Рогожина.

Центр Примакова открывает приём заявок на Международный молодёжный форум «Россия – Ближний Восток»

«Международный молодежный форум «Россия – Ближний Восток» – новая программа Центра Примакова для исследователей Ближнего Востока. В ее фокусе лежат проблемы социально-экономического, политического и культурного развития государств региона, модусы их взаимодействия с внерегиональными акторами, перспективы российской политики в регионе.