Наука – Новости

Открытие фотовыставки «Индивидуальная память о Японо-китайской войне и войне на Тихом океане»

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» открылась фотовыставка, посвященная памяти о событиях Японо-китайской войны (1937-1945) и войны на Тихом океане (1941-1945).

Семинар «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии»

12 октября 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся первый семинар в серии научных мероприятий по теме «Век Азии» - «Эпоха глобальной эпидемии и представления о «Веке Азии». Целью семинара стало обсуждение факторов и перспектив выхода азиатского континента на ведущие позиции в мировой экономике и политике.

Статья Ильи Рабиновича опубликована в научном журнале «Арабистика Евразии»

В сентябрьском номере (2021 г.) журнала «Арабистика Евразии (Eurasian Arabic Studies») опубликована статья выпускника Школы востоковедения, в настоящее время – студента магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)» НИУ ВШЭ Ильи Рабиновича «Описание звуковой системы арабского языка в арабской грамматической традиции и в западной лингвистике: сравнительный анализ».

Доклад Андрея Чупрыгина на II-м Международном научном форуме «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура»

II-й Международный научный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура» состоялся на площадке Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета 22 и 23 октября.

Участие А.А.Сизовой в международной конференции к 100-летию дипломатических отношений России и Монголии

Заместитель руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, доцент А.А.Сизова приняла участие в Международной научной конференции «100 лет дипломатических отношений между Россией и Монголией: от дружественных отношений к всеобъемлющему стратегическому партнерству» в Институте востоковедения РАН.

Опубликован 5-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В издании представлены статьи призеров и лауреатов VI и VII научных студенческих конференций «Восточная перспектива», состоявшихся на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2019 и 2020 годах.

Поздравляем Алексея Владимировича Муравьева с присуждением ученой степени доктора исторических наук!

Защита диссертации на тему «Западные сирийцы и сложение Христианского Востока в VI веке» состоялась 10 сентября 2021 г. в диссертационном совете ВШЭ по истории.

Студенты Школы востоковедения Алексей Носов и Мария Пак - лауреаты Международной конференции «Ломоносов - 2021»

Студенты 4 курса бакалавриата Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Носов и Мария Пак - лауреаты Международной конференции «Ломоносов-2021».

Круглый стол «Особенности работы с традиционными дальневосточными источниками» в Школе востоковедения

8 июня 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Особенности работы с традиционными дальневосточными источниками», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения совместно с Научно-исследовательской лабораторией востоковедения и компаративистики ИОН РАНХиГС.

В Школе востоковедения студенты-корееведы представили свои исследования по искусству Кореи

11 июня 2021 г. в Школе востоковедения состоялся студенческий круглый стол «Этюды по искусству Кореи»