Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Жизни и судьбы первых китайских коммунистов (к 100-летию создания Коммунистической партии Китая)

Аринчева Д. А., Панцов А. В.

М.: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН, 2021.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Наука – Новости

Участие студентов-арабистов в конференции «Азия и Африка на перекрёстке традиций, модернизации и глобализации»

В среду, 28 ноября, студенты-арабисты вышли на новый уровень участия в научной жизни страны, представив на внешней, не-вышкинской (и не-студенческой), конференции пять докладов, которые по качеству постановки исследовательских вопросов, проработки темы, общей структурированности и аргументированности выделялись в лучшую сторону среди докладов молодых исследователей других ВУЗов.

Издательство «Нестор-История» формирует портфель заявок на издательские гранты РФФИ 2019 года

Издательство «Нестор-История» продолжает формирование портфеля заявок на издательские гранты РФФИ 2019 года. На данный момент происходит подготовка к оформлению заявок второго этапа конкурса, который откроется 4 декабря 2018 и продлится до 22 января 2019.

9-й Международный симпозиум «Исламская мысль в современном Иране»

22-30 сентября 2018 г. в Тегеране и Куме в девятый раз прошел международный симпозиум, посвященный интеллектуальному развитию внутри мусульманской мысли в современном Иране. Во время предыдущих симпозиумов среди участников были представители разных стран мира. В этот раз иранская сторона пригласила 13 исследователей из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы и Волгограда.

Опубликован 3-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В 3-ем выпуске собраны статьи призеров и лауреатов IV научной студенческой конференции «Восточная перспектива».

Открыт прием заявок на X конференцию молодых японоведов «Новый взгляд»

Отдел японской культуры “Japan Foundation” ВГБИЛ им. М.В.Рудомино, Ассоциация японоведов и Школа востоковедения НИУ ВШЭ приглашают студентов, магистрантов, аспирантов и молодых исследователей-японоведов принять участие в X-ой конференции молодых японоведов «Новый взгляд». Тема конференции: «Социально-экономические вызовы Японии в XXI веке».

На XXI международном симпозиуме IMSSS (International Medieval Sermons Studies Society)

С 15 по 20 июля 2018 г. в Бристоле прошел XХI симпозиум одной из старейших ассоциаций медиевистов, Общества исследований средневековых проповедей.

Круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

16 июня 2018 года в Высшей Школы Экономики на Малой Ордынке, 17 состоялся тематический круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов», посвященный советско-северокорейским отношениям.

«Художник и насилие. Как Верещагин отвечал на жестокость и смерть»

18 июня 2018 года профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнер провел экскурсию по выставке «Василий Верещагин», в которой рассказал о жестокости на Востоке и на Западе, а также о том, следует ли безоговорочно верить реалистическим картинам.

Состоялся студенческий круглый стол о культуре и традициях средневековой Армении

9 июня в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел студенческий круглый стол по итогам первого этапа исследовательских проектов «Культура средневековой Армении и классический армянский язык (грабар)» и «Поэтическая традиция средневековой Армении».

V научная студенческая конференция «Восточная перспектива»

25-26 мая 2018 г. в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошла V научная студенческая конференция «Восточная перспектива».