Картины сердца: Идеи и образы старой Японии

Штейнер Е. С.

СПб.: Петербургское Востоковедение, 2021.

Популяризация корейского языка и культуры в России как инструмент «мягкой силы»

Сон Ж. Г.

Дискурс Пи, Россия, Екатеринбург/ Издательский дом "Дискурс -Пи". 2021. № 18 (2). С. 77-90.

Структура популярных японских энциклопедий конца XVIII — начала XIX в. на примере «Токай сэцуё: хяккацу:» (Осака, 1801 г.)

Киктева М. М.

В кн.: История и культура Японии. Вып. 13. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021. Гл. 16. С. 240-249.

Наука – Новости

Не изменяя традиции: в Школе востоковедения прошел круглый стол на арабском языке

Участниками круглого стола выступили студенты-ближневосточники 3 курса ОП «Востоковедение». В этот раз студенты сделали доклады о том, как они видят развитие своей профессиональной карьеры через несколько лет

История вианбу Пак Пхильгын

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод интервью с «женщиной утешения» Пак Пхильгын

Студенческий круглый стол«российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

28 мая 2021 г. в онлайн формате был проведен студенческий круглый стол по проекту: «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

Лекция М.А.Лебедева «Раскопки в Нильской долине: древние цивилизации Египта и Судана глазами археолога»

21 мая 2021 года состоялась лекция Максима Александровича Лебедева, кандидата исторических наук, руководителя Центра археологии Нильской долины Отдела истории Востока ИВ РАН.

Перспективы арабистики в свете цифровой гуманистики

11 мая на базе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция доцента Венского университета Максима Романова, посвященная применению цифровых методов в классической арабистике.

Встреча с исламоведом Ваэлем Халляком

Профессор Колумбийского университета Ваэль Халляк выступил 17 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ с лекцией, которая предварила презентацию и обсуждение первого русского перевода его работы «История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права».

Поздравляем победителей и призеров VIII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

21-22 мая 2021 г. в смешанном формате состоялась VIII научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2021 г. на конференцию было подано свыше 80 заявок, очно и заочно в конференции приняли участие свыше 120 докладчиков и слушателей. 21 мая состоялся круглый стол «East-West: politics, economics, society» на английском языке. 22 мая прошли секции на русском языке.

Показания Джорджа Э. Фитча о Нанкинской резне

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод показаний Джорджа Э. Фитча, директора Международного комитета Нанкинской зоны безопасности и главы филиала YMCA, на Международном военном трибунале для Дальнего Востока от 18 июня 1946 года. В этой публикации описываются события, произошедшие в Нанкине после его захвата японскими войсками 13 декабря 1937 года.

Воспоминания Син Хёндэ

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликовано интервью с работавшим на угольных шахтах Харутори и Ёцуяма в годы Второй мировой войны Син Хёндэ. В этой публикации описывается процесс рабочей мобилизации, работы на угольных шахтах и попытка освобождения угнетённых рабочих.

Воспоминания Такахаси Мидзуки

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы воспоминания бывшего японского авиамеханика Такахаси Мидзуки, работавшего с легендарными истребителями «Зеро». В этой публикации описываются события 1945 года в Баликпапане и Сингапуре.