Кодекс къонаха и могилы предков: экспедиция в Чеченскую Республику

В период с 28 апреля по 8 мая 2024 г. состоялась совместная экспедиция Школы востоковедения и программы двух дипломов ВШЭ и ЮФУ «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей».

Поздравляем победителей и призеров XI Международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

18 мая 2024 года состоялась XI Международная научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2024 году на конференцию было подано 115 заявок, офлайн и онлайн в конференции приняли участие докладчики и слушатели из различных вузов России и ближнего и дальнего Зарубежья. Поздравляем победителей и призеров и благодарим уважаемых членов жюри!

Выступление Ю.А. Аверьянова на международном симпозиуме в Университете Хитит (Турция)

26-28 апреля 2024 г. состоялся международный научный симпозиум в государственном университете Хитит в городе Чорум в Турции на тему «Традиция суфизма от Туркестана к Анатолии: святой Абдал Ата», в котором принял участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Ю.А. Аверьянов.

Участники проекта «Азиатский ритейл» выступили с докладами на Международной конференции экспортеров 20th AccEssMeeting DISTRIBUTION: ASIA PACIFIC – EXPORT GLOBAL InterTRADE

Передерин Д.А., доцент, руководитель проекта «Азиатский ритейл: модели, направления, продукты для российского рынка» и Эльвира Хижняк, студентка 3-го курса ОП «Востоковедение» факультета МЭиМП НИУ ВШЭ выступили с докладами на Международной конференции экспортеров 20th AccEssMeeting DISTRIBUTION: ASIA PACIFIC – EXPORT GLOBAL InterTRADE

VI-я Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Осмысляя Восток»

Студенты-ближневосточники ОП «Востоковедение» приняли участие в научном мероприятии, которое было организовано 25-26 апреля 2024 года Институтом Востоковедения РАН совместно с Восточным факультетом ГАУГН.

Продлен прием заявок на участие в XI международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

До 10 мая 2024 года продлен прием заявок на участие в XI международной научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

Студент ФМЭиМП Матвей Антонов стал лауреатом VII Конкурса ближневосточных исследований

22−24 апреля в Центре Примакова прошла Конференция VII Международного конкурса им. Е. М. Примакова, на которой были оглашены авторы лучших научно-аналитических работ по ближневосточной проблематике. В мероприятии приняли участие 16 студентов из 5 стран.

Подведены итоги III конкурса перевода арабской художественной литературы

Состоялось подведение итогов III конкурса перевода арабской художественной литературы, организованного Школой востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики. К участию в конкурсе приглашались студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры российских вузов

Участие И.А. Лебедевой в Международной научной конференции «Рукописное наследие Востока»

Регулярное научное мероприятие, организуемое в третий раз Институтом восточных рукописей РАН, в этом году было посвящено 140-летию со дня рождения известного ученого-монголоведа Бориса Яковлевича Владимирцова (1884 - 1931). В конференции, которая проходила с 22 по 24 апреля этого года, приняли участие около 50 участников из России, а также Японии и Китая.

Арина Мрачковская получила диплом 1 степени на конференции «Ломоносов-2024»

Студентка 4-го курса ОП «Востоковедение» Арина Мрачковская получила диплом 1 степени конференции «Ломоносов-2024» за лучший доклад в секции «Религии, философия и культура Азии и Африки».