Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Отчет о результатах работы проектной группы

Проект КПГ «Экспертный диалог по сотрудничеству Россия-РК, Россия-КНДР в меняющихся геополитических условиях» (2022-2023) завершил свою работу.

Презентация коллективной монографии «Эпидемии, уединение, дистанцирование: многовековой путь Востока»

7 декабря состоялась презентация монографии, подготовленной авторским коллективом по результатам научного проекта «Социальное дистанцирование на Востоке: традиции и современность». Проект осуществлялся в 2020-2021 гг. при финансовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Выступление доцента А.А. Рогожиной на конференции «Закат древнего мира»

I Всероссийская конференция с международным участием «Закат Древнего мира» состоялась 28-30 сентября 2023 г. в ИВИ РАН и РГГУ и собрала историков, археологов, филологов, специалистов по праву, занимающихся изучением эпохи поздней античности, иногда называемой временем заката Римской империи. В конференции приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).

3-4 октября 2023 года в РГГУ прошла I Международная научная конференция «Дар Нила: древние цивилизации Нильской долины».

Опубликован 6-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В издании представлены статьи призеров и лауреатов VIII и IX Международных научных студенческих конференций «Восточная перспектива», состоявшихся на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2021 и 2022 годах.

Доклад А.А. Рогожиной на конференции «Сакральная география Ближнего и Среднего Востока сквозь века и поколения»

30 июня и 1 июля 2023 г. в стенах Института стран Азии и Африки МГУ прошла научная конференция III Ацамбовские чтения, посвященная теме «Сакральная география Ближнего и Среднего Востока сквозь века и поколения», в работе которой приняла участие доцент Школы востоковедения А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).

Работа сотрудников Школы востоковедения ФМЭиМП в фондах Национальной библиотеки Республики Башкортостан

2-8 апреля 2023 г. старший преподаватель ШВ ФМЭиМП Валерий Матросов и его научный ассистент, студент 3-го курса Школы востоковедения Данила Жуков находились в г. Уфа в командировке по приглашению руководства Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

15 июня 2023 г. состоялся Второй студенческий круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов».

Презентация книги «Главное в искусстве Кореи»

14 июня в Корейском культурном центре состоялась презентация книги доцента Школы востоковедения Е.А. Хохловой.

XIV Конференция молодых японоведов

11-12 мая 2023 года в онлайн-формате прошла XIV Конференция молодых японоведов