Публичная лекция Ю.А. Аверьянова в Центре восточной литературы РГБ

1 февраля в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки состоялась публичная лекция доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ кандидата исторических наук Юрия Анатольевича Аверьянова на тему «Шатхийат - экстатические высказывания суфиев и попытки их разъяснения шейхом Рузбиханом Бакли Ширази.

Выступление Ю.А. Аверьянова на круглом столе «Балканы, Малая Азия, Кавказ: исторические, культурные и языковые связи»

6 февраля 2024 года в Институте славяноведения РАН состоялся круглый стол, посвящённый историческому и культурному взаимодействию трёх сопредельных регионов - Балканского полуострова, Малой Азии и Кавказа. В рамках этого круглого стола состоялось обсуждение богатого культурного наследия и перспектив изучения народов данного ареала.

Вышел в свет V-й том серийной монографии «Исламские радикальные движения на политической карте современного мира»

Одна из глав коллективной монографии, посвященной международному и российском опыту дерадикализации исламизма, написана доцентом Школы востоковедения НИУ ВШЭ, канд. ист. наук И.А. Лебедевой (Царегородцевой).

2-я Международная научно-практическая конференция по корееведению

20 января 2024 года в Университете Пучон в Ташкенте состоялась 2-я Международная научно-практическая конференция по корееведению.

Отчет о результатах работы проектной группы

Проект КПГ «Экспертный диалог по сотрудничеству Россия-РК, Россия-КНДР в меняющихся геополитических условиях» (2022-2023) завершил свою работу.

Презентация коллективной монографии «Эпидемии, уединение, дистанцирование: многовековой путь Востока»

7 декабря состоялась презентация монографии, подготовленной авторским коллективом по результатам научного проекта «Социальное дистанцирование на Востоке: традиции и современность». Проект осуществлялся в 2020-2021 гг. при финансовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Выступление доцента А.А. Рогожиной на конференции «Закат древнего мира»

I Всероссийская конференция с международным участием «Закат Древнего мира» состоялась 28-30 сентября 2023 г. в ИВИ РАН и РГГУ и собрала историков, археологов, филологов, специалистов по праву, занимающихся изучением эпохи поздней античности, иногда называемой временем заката Римской империи. В конференции приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).

3-4 октября 2023 года в РГГУ прошла I Международная научная конференция «Дар Нила: древние цивилизации Нильской долины».

Опубликован 6-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В издании представлены статьи призеров и лауреатов VIII и IX Международных научных студенческих конференций «Восточная перспектива», состоявшихся на базе Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2021 и 2022 годах.

Доклад А.А. Рогожиной на конференции «Сакральная география Ближнего и Среднего Востока сквозь века и поколения»

30 июня и 1 июля 2023 г. в стенах Института стран Азии и Африки МГУ прошла научная конференция III Ацамбовские чтения, посвященная теме «Сакральная география Ближнего и Среднего Востока сквозь века и поколения», в работе которой приняла участие доцент Школы востоковедения А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).