Деловая коммуникация в экспортной деятельности. Гендерные особенности

Веселова А. С., Веселова Л. С., Шапошников С. В. и др.

АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр», 2022.

Introduction. Changing yet Persistent: Revolutions and Revolutionary Events

Goldstone J. A., Leonid Grinin, Korotayev A.

In bk.: Handbook of Revolutions in the 21st Century. The New Waves of Revolutions, and the Causes and Effects of Disruptive Political Change. Springer, 2022. P. 1-34.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

Наука – Новости

Оргкомитет научной студенческой конференции «Восточная перспектива» продлевает срок подачи тезисов для участия в конференции

Заявки на участие в конференции принимаются в онлайн-форме до 17 мая 2022 г. включительно.

Доцент Школы востоковедения Е.А. Хохлова представила доклад на конференции в Ca' Foscari University в Венеции

Международная конференция «Knowledge Transfer Between Modern East Asia and the West: A Global Perspective on History, Knowledge, and Thought in Modern Korea» проходила 22–23 апреля, собрала специалистов по вопросам взаимодействия Кореи со странами Европы в первой половине ХХ века.

Поздравляем призеров и участников конференции «Ломоносов»

В 2022 году традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» состоялась 11 - 22 апреля в смешанном формате в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Мастер-класс А.А. Сизовой на международной конференции «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее»

Заместитель руководителя Школы востоковедения Александра Александровна Сизова провела успешный мастер-класс в рамках международной конференции МГПУ «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее» по теме преемственного обучения китайскому языку на различных ступенях школьного образования и его актуального учебно-методического обеспечения.

5 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся Круглый стол «Социально-исторические аспекты устойчивости северокорейской политической системы».

Сессия «Влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитические позиции и международный образ КНР»

5 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитические позиции и международный образ КНР» .

Конкурс «Лучший студенческий медиапроект о Востоке»

27 апреля 2022 года исполняется год Порталу «Оrientalia Rossica – российское востоковедение XXI века», созданному на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при участии ведущих российских центров востоковедения с целью интегрировать отечественное востоковедение на одной цифровой площадке.

Прием заявок на участие в IX научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

27-28 мая 2022 г. Школа востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и молодых ученых к участию в IX научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

В России создан научный Координационный совет по Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии

Ведущие центры международных исследований обратились к руководству страны с предложением создать единый Координационный совет по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии при МИД РФ с целью концентрации экспертизы и содействия выработке государственной стратегии на восточном направлении, помощи отечественным корпорациям в расширении работы на Востоке.

Опубликованы статьи студентов образовательной программы «Востоковедение»

Основной тематикой чтений, посвященных 70-летию со дня рождения выдающегося российского китаеведа Олега Марковича Готлиба (1951–2016), стали фундаментальные и актуальные проблемы востоковедения и регионоведения стран Азиатско-Тихоокеанского региона, разрабатываемые в рамках регионологии, языкознания, лингводидактики, истории, культуры, философии, политологии, социологии и этнологии стран АТР.