Деловая коммуникация в экспортной деятельности. Гендерные особенности

Веселова А. С., Веселова Л. С., Шапошников С. В. и др.

АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр», 2022.

Introduction. Changing yet Persistent: Revolutions and Revolutionary Events

Goldstone J. A., Leonid Grinin, Korotayev A.

In bk.: Handbook of Revolutions in the 21st Century. The New Waves of Revolutions, and the Causes and Effects of Disruptive Political Change. Springer, 2022. P. 1-34.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

Перспективы арабистики в свете цифровой гуманистики

11 мая на базе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция доцента Венского университета Максима Романова, посвященная применению цифровых методов в классической арабистике.

Встреча с исламоведом Ваэлем Халляком

Профессор Колумбийского университета Ваэль Халляк выступил 17 мая в Школе востоковедения НИУ ВШЭ с лекцией, которая предварила презентацию и обсуждение первого русского перевода его работы «История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права».

Поздравляем победителей и призеров VIII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

21-22 мая 2021 г. в смешанном формате состоялась VIII научная студенческая конференция «Восточная перспектива». В 2021 г. на конференцию было подано свыше 80 заявок, очно и заочно в конференции приняли участие свыше 120 докладчиков и слушателей. 21 мая состоялся круглый стол «East-West: politics, economics, society» на английском языке. 22 мая прошли секции на русском языке.

Показания Джорджа Э. Фитча о Нанкинской резне

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод показаний Джорджа Э. Фитча, директора Международного комитета Нанкинской зоны безопасности и главы филиала YMCA, на Международном военном трибунале для Дальнего Востока от 18 июня 1946 года. В этой публикации описываются события, произошедшие в Нанкине после его захвата японскими войсками 13 декабря 1937 года.

Воспоминания Такахаси Мидзуки

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы воспоминания бывшего японского авиамеханика Такахаси Мидзуки, работавшего с легендарными истребителями «Зеро». В этой публикации описываются события 1945 года в Баликпапане и Сингапуре.

Воспоминания Син Хёндэ

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликовано интервью с работавшим на угольных шахтах Харутори и Ёцуяма в годы Второй мировой войны Син Хёндэ. В этой публикации описывается процесс рабочей мобилизации, работы на угольных шахтах и попытка освобождения угнетённых рабочих.

Круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения»

2 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России в рамках регулярного Методологического семинара Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения.

Работа российских археологов в Нубийской пустыне

16 апреля 2021 года с онлайн-лекцией в Школе востоковедения НИУ ВШЭ выступил Алексей Александрович Крол, к.и.н., с.н.с. НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова, автор многочисленных статей и нескольких монографий по истории и культуре средневекового Египта и Судана.

Выставка «Чистота». Экспонат № 20. «Бесконечные молитвы». Камран Юсефзаде. 2009.

Последний экспонат выставки вновь приводит нас к теме очищения – на сей раз очищения сознания посредством молитвы и медитации в суфийском ритуале. О работе современного художника Ю.З. Ками «Бесконечные молитвы» и ее связях с древними ритуалами рассказывает Маргарита Андреева.

Мусульмане в Европе между двумя мировыми войнами

Умар Рияд (Лёвенский католический университет) выступил 5 апреля с онлайн-лекцией на английском языке в Школе востоковедения НИУ ВШЭ.