Наука – Новости

Семинар «Мукаддима» Ибн Хальдуна и «Благоухающий сад…» аль-Химьяри как источники знания о научной мысли средневековых арабов»

5 июня онлайн прошел семинар лекционно-семинарского курса Школы востоковедения «Читая классические арабские тексты…»

Средиземноморский бассейн как элемент традиционной исламской космографии

28 мая состоялась онлайн лекция Валерия Матросова «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке (2011-2019 гг.)» организованная в рамках лекционно-семинарского цикла «Читая классические арабские тексты…»

Семинар «Арабская филология: грамматика и поэтика»

25 мая онлайн на платформе ZOOM состоялся семинар «Арабская филология: грамматика и поэтика»

Поздравляем студентов с победой в конференции «Восточная перспектива»!

22-23 мая состоялась VII научная студенческая конференция Школы востоковедения «Восточная перспектива». Студенты образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» приняли участие в круглом столе «East-West: politics, economics, society» на английском языке и заняли призовые места.

Студенты Школы востоковедения заняли призовые места на VII научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

22-23 мая состоялась VII научная студенческая конференция Школы востоковедения «Восточная перспектива». В 2020 г. в конференции приняли участие 66 докладчиков из различных университетов страны. 22 мая состоялся круглый стол «East-West: politics, economics, society» на английском языке. 23 мая прошли секции на русском языке.

Семинар «Арабская языковедческая традиция» состоялся в Школе востоковедения

Темой состоявшегося 18 мая семинара «Арабская языковедческая традиция» - первого из цикла «Читая классические арабские тексты…» - стали вопросы грамматики арабского языка в работах средневековых ученых.

Типы государственного и общественного управления в афганском обществе

13 мая в Арабском клубе «Пальмира» состоялась лекция президента Международной ассоциации афганистических штудий Сергея Борисовича Андреева.

Коллективная статья студентов ОП Востоковедение - участников проекта «Классические арабские тексты» опубликована в научном сборнике серии «Труды Института востоковедения РАН»

Статья «Сравнительный анализ изданий «Аль-Китаб» (الكتاب, «Книга») Сибавейхи (по материалам «Предисловия» к каирскому изданию 1988 года)», подготовленная коллективом студентов-участников проекта Школы востоковеденияНИУ ВШЭ «Классические арабские тексты» и руководителем проекта - старшим преподавателем Л.А.Чупрыгиной, опубликована в сборнике «Проблемы общей и востоковедной лингвистики. Языки Азии и Африки» серии «Труды Института востоковедения РАН» (вып. 27).

Оргкомитет научной студенческой конференции «Восточная перспектива» продлевает срок подачи тезисов для участия в конференции

Заявки на участие в конференции принимаются в онлайн-форме до 20 мая 2020 г. включительно.

Студенты Школы востоковедения приняли участие во всероссийской конференции молодых учёных «Осмысляя Восток»

23-24 апреля студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие во Второй всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Осмысляя Восток».