В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Лекции профессора Е.С.Штейнера в Японии и Израиле

В декабре профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Евгений Семенович Штейнер выступил с лекциями и презентациями своих книг в ряде университетов и культурных институций Дальнего и Ближнего Востока.

Подведены итоги конкурса НИРС 2018 года

Представляем победителей в направлении «Мировая экономика, мировая политика и востоковедение».

Участие студентов-арабистов в конференции «Азия и Африка на перекрёстке традиций, модернизации и глобализации»

В среду, 28 ноября, студенты-арабисты вышли на новый уровень участия в научной жизни страны, представив на внешней, не-вышкинской (и не-студенческой), конференции пять докладов, которые по качеству постановки исследовательских вопросов, проработки темы, общей структурированности и аргументированности выделялись в лучшую сторону среди докладов молодых исследователей других ВУЗов.

Издательство «Нестор-История» формирует портфель заявок на издательские гранты РФФИ 2019 года

Издательство «Нестор-История» продолжает формирование портфеля заявок на издательские гранты РФФИ 2019 года. На данный момент происходит подготовка к оформлению заявок второго этапа конкурса, который откроется 4 декабря 2018 и продлится до 22 января 2019.

9-й Международный симпозиум «Исламская мысль в современном Иране»

22-30 сентября 2018 г. в Тегеране и Куме в девятый раз прошел международный симпозиум, посвященный интеллектуальному развитию внутри мусульманской мысли в современном Иране. Во время предыдущих симпозиумов среди участников были представители разных стран мира. В этот раз иранская сторона пригласила 13 исследователей из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы и Волгограда.

Опубликован 3-й выпуск сборника «Восточная перспектива»

В 3-ем выпуске собраны статьи призеров и лауреатов IV научной студенческой конференции «Восточная перспектива».

Открыт прием заявок на X конференцию молодых японоведов «Новый взгляд»

Отдел японской культуры “Japan Foundation” ВГБИЛ им. М.В.Рудомино, Ассоциация японоведов и Школа востоковедения НИУ ВШЭ приглашают студентов, магистрантов, аспирантов и молодых исследователей-японоведов принять участие в X-ой конференции молодых японоведов «Новый взгляд». Тема конференции: «Социально-экономические вызовы Японии в XXI веке».

На XXI международном симпозиуме IMSSS (International Medieval Sermons Studies Society)

С 15 по 20 июля 2018 г. в Бристоле прошел XХI симпозиум одной из старейших ассоциаций медиевистов, Общества исследований средневековых проповедей.

Круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов»

16 июня 2018 года в Высшей Школы Экономики на Малой Ордынке, 17 состоялся тематический круглый стол «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов», посвященный советско-северокорейским отношениям.

«Художник и насилие. Как Верещагин отвечал на жестокость и смерть»

18 июня 2018 года профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С.Штейнер провел экскурсию по выставке «Василий Верещагин», в которой рассказал о жестокости на Востоке и на Западе, а также о том, следует ли безоговорочно верить реалистическим картинам.