Иллюстрация к новости: День Земли и палестинской культуры

День Земли и палестинской культуры

Студенты и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ посетили мероприятие, посвященное 47-й годовщине Дня Земли, которая совпадает с днем палестинской культуры.

Иллюстрация к новости: Лекция А.А. Манцерева и В.А. Матросова «Ангелология и демонология ислама: традиция описания сверхъестественных существ в классической арабо-мусульманской культуре»

28 марта 2023 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» была проведена совместная обзорная лекция старшего преподавателя НИУ ВШЭ Матросова Валерия Анатольевича и выпускника Школы востоковедения Манцерева Амира Азизовича. Лекция была посвящена сверхъестественным существам в литературно-научной классической традиции арабо-исламского мира. Также были освещены средневековые подходы к классификации сверхъестественных творений Аллаха, к их особенностям и функциям и их роли, которые они играют в жизни человека и функционировании мира.

Иллюстрация к новости: Визит в посольство Алжира

Визит в посольство Алжира

10 марта студенты-ближневосточники 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили посольство Алжирской Народной Демократической Республики в Москве и встретились с заместителем главы миссии Мухаммадом ас-Сумани.

Открыт прием заявок на II Конкурс перевода арабской художественной литературы

Конкурс перевода арабской художественной литературы инициирован Школой востоковедения НИУ ВШЭ в 2022 году и проводится уже во второй раз.

Иллюстрация к новости: Весна - красна! Ближний Восток встречает новый сезон

Весна - красна! Ближний Восток встречает новый сезон

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ объявляет о подготовке весеннего праздника. Студенты-ближневосточники ОП «Востоковедение» приглашаются к участию в мероприятии, которое пройдет в апреле 2023 г.

Иллюстрация к новости: Образовательные мероприятия в знак солидарности с Турцией и Сирией

Образовательные мероприятия в знак солидарности с Турцией и Сирией

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ провела серию образовательных мероприятий в знак солидарности с жителями турецких и сирийских населенных пунктов, пострадавших в результате землетрясений в феврале 2023 года.

Иллюстрация к новости: Поздравляем студента 2 курса ОП «Востоковедение» Вадима Вознюка с победой в Конкурсе арабского языка DohaPrize – 23!

Студент 2 курса ОП «Востоковедение» Вадим Вознюк стал победителем Конкурса арабского языка Doha Prize – 23, который ежегодно проводится посольством Государства Катар для студентов российских вузов.

Иллюстрация к новости: Доклад А.А. Рогожиной на секции «История и литература Христианского Востока» XXXIII Ежегодной богословской конференции

26 января 2023 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока», в работе которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Эксперт о перспективах таджикско-афганских отношений и угрозах из горячей точки

Комментарий А.В.Зелтыня опубликован на канале Sputnik Таджикистан 18 января 2023 года.

Иллюстрация к новости: Получение сертификатов, подтверждающих уровень владения турецким языком преподавателей Школы востоковедения

В Институте Юнуса Эмре в Москве в прошлый вторник состоялось вручение сертификатов, подтверждающих уровень владения турецким языком. В числе прошедших курсы и сдавших экзамены на самый высокий уровень С – преподаватели Школы востоковедения: доцент Ю.А. Аверьянов и приглашенный преподаватель В.И. Абдуллаева.