Новости

Иллюстрация к новости: Поздравляем студента 2 курса ОП «Востоковедение» Вадима Вознюка с победой в Конкурсе арабского языка DohaPrize – 23!

Студент 2 курса ОП «Востоковедение» Вадим Вознюк стал победителем Конкурса арабского языка Doha Prize – 23, который ежегодно проводится посольством Государства Катар для студентов российских вузов.

Иллюстрация к новости: Доклад А.А. Рогожиной на секции «История и литература Христианского Востока» XXXIII Ежегодной богословской конференции

26 января 2023 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока», в работе которой приняли участие преподаватели Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Эксперт о перспективах таджикско-афганских отношений и угрозах из горячей точки

Комментарий А.В.Зелтыня опубликован на канале Sputnik Таджикистан 18 января 2023 года.

Иллюстрация к новости: Получение сертификатов, подтверждающих уровень владения турецким языком преподавателей Школы востоковедения

В Институте Юнуса Эмре в Москве в прошлый вторник состоялось вручение сертификатов, подтверждающих уровень владения турецким языком. В числе прошедших курсы и сдавших экзамены на самый высокий уровень С – преподаватели Школы востоковедения: доцент Ю.А. Аверьянов и приглашенный преподаватель В.И. Абдуллаева.

Участие Школы востоковедения в XVII Конференции арабистов «Чтения И.М.Смилянской»

Конференция проводится Центром арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН ежегодно в конце ноября и декабре и охватывает широкий круг вопросов, касающихся исследований арабского мира.

Иллюстрация к новости: Праздник к нам приходит: День арабского языка в Школе востоковедения

Праздник к нам приходит: День арабского языка в Школе востоковедения

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока совместно со студентами-арабистами Вышки, а также представителями других московских вузов провели 17 декабря 2022 года мероприятие в честь наступавшего Всемирного дня арабского языка.

Иллюстрация к новости: Встреча с представителями Турецкого культурного центра

Встреча с представителями Турецкого культурного центра

13 декабря Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала в гостях делегацию из Турецкого культурного центра «Институт им. Юнуса Эмре».

Иллюстрация к новости: Вечер памяти Джебрана Халила Джебрана

Вечер памяти Джебрана Халила Джебрана

В Восточном культурном центре Института востоковедения РАН 16 декабря состоялся вечер памяти ливано-американского писателя, поэта, художника и философа Джебрана Халила Джебрана.

Иллюстрация к новости: Укрепление связей Школы востоковедения с Национальным архивом Республики Башкортостан

24-28 октября представители Школы востоковедения НИУ ВШЭ получили ценнейший опыт работы в Национальном архиве Республики Башкортостан.

Иллюстрация к новости: Первый курс на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Первый курс на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В течение трех недель ноября 2022 года первый курс по уже сложившейся в Школе востоковедения НИУ ВШЭ традиции небольшими группами посетил экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященные древнему Ближнему Востоку.