Новости

Иллюстрация к новости: Дерадикализация исламистов: теория и практики (международный и российский опыт)

Дерадикализация исламистов: теория и практики (международный и российский опыт)

26 октября в Институте Африки РАН на базе Центра цивилизационных и региональных исследований прошла научная конференция, посвященная вопросам дерадикализации ислама.

Иллюстрация к новости: Поздравляем студентов ОП «Востоковедение» с победой на VI-й Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре!

14 и 15 октября 2022 года в рамках Международного научного форума «Россия – Африка» в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась VI-я Всероссийская студенческая олимпиада по арабскому языку. В олимпиаде приняли участие 117 студентов, изучающих арабский язык в российских вузах и в вузах стран СНГ.

Иллюстрация к новости: Палестинский вопрос и конфликты вокруг святых мест

Палестинский вопрос и конфликты вокруг святых мест

20 октября 2022 года по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция палестинского исследователя Али аль-Авара на тему «Holy Sites Conflict in Palestine. Peace and Resolution».

Иллюстрация к новости: Война и литература. Встреча с ливанским писателем Али Нессером

Война и литература. Встреча с ливанским писателем Али Нессером

11 октября 2022 года по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась онлайн-лекция ливанского писателя Али Нессера на тему «Отражение войны в современном ливанском романе».

Иллюстрация к новости: Встреча в Представительстве медиа-сети «Аль-Джазира» в Москве

Встреча в Представительстве медиа-сети «Аль-Джазира» в Москве

Студенты-ближневосточники 4 курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ под руководством приглашенного преподавателя Школы востоковедения Ильдара Наилевича Галеева посетили Представительство медиа-сети «Аль-Джазира» в Москве.

Иллюстрация к новости: Взгляд на арабский мир сквозь литературу

Взгляд на арабский мир сквозь литературу

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча арабского поэта, переводчика, журналиста и дипломата Абдуллы Исы со студентами-арабистами 4-го курса.

Иллюстрация к новости: Егор Бабанчиков: Стажировка в университете С a’ Foscari

Егор Бабанчиков: Стажировка в университете С a’ Foscari

С начала сентября студент 3 курса образовательной программы «Востоковедение» Егор Бабанчиков находится на стажировке в Университете Сa’ Foscari в Венеции.

Иллюстрация к новости: Проекты секции Ближнего Востока в 2022/2023 учебном году

Проекты секции Ближнего Востока в 2022/2023 учебном году

Преподаватели предлагают в этом году студентам разнообразные проекты – от перевода детской литературы на иврите до исследования халяль-индустрии и погружения во франкофонную музыкальную культуру выходцев из Северной Африки. Все проекты будут размещены на Ярмарке проектов.

Иллюстрация к новости: Студенты Школы востоковедения Илья Саввин и Антон Клюев – о первых впечатлениях от стажировки в Катаре

Победители Катарского конкурса арабского языка-2021 студенты образовательной программы «Востоковедение» на этой неделе прилетели в столицу Катара Доху и готовятся к началу учебного года в Центре арабского языка для иностранцев при Катарском университете.

Иллюстрация к новости: Грань между наукой и жизнью. Дискуссия по итогам экспедиции в Республику Башкортостан

23 июня состоялось обсуждение предварительных итогов экспедиции Школы востоковедения «Центры паломничества мусульман в Республике Башкортостан», которая состоялась 10-20 мая 2022 г. Во встрече приняли участие специалисты с опытом полевой работы в мусульманских регионах России и зарубежья