Новости

Иллюстрация к новости: Работа сотрудников Школы востоковедения ФМЭиМП в фондах Национальной библиотеки Республики Башкортостан

2-8 апреля 2023 г. старший преподаватель ШВ ФМЭиМП Валерий Матросов и его научный ассистент, студент 3-го курса Школы востоковедения Данила Жуков находились в г. Уфа в командировке по приглашению руководства Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Иллюстрация к новости: Востоковеды, зийараты и Дагестан: попытка номер два

Востоковеды, зийараты и Дагестан: попытка номер два

В период с 29 апреля по 8 мая группа студентов-востоковедов под руководством старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ Матросова В. А. и сотрудника Института славяноведения РАН Леонтьевой А. А. находилась во второй за последний календарный год научной экспедиции в Республике Дагестан.

Иллюстрация к новости: Проект «Кросскультурный диалог Арабского Магриба и Франции на примере песенно-музыкальной культуры»: итоги первого года

Проект, открытый впервые в этом учебном году по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения и при поддержке факультета мировой экономики и мировой политики, завершил свою работу творческим отчетным мероприятием

Методический семинар «Преподавание турецкого языка и дисциплин специализации по региону на образовательной программе “Востоковедение”»

9 июня состоялся семинар преподавателей турецкого направления научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения, посвященный методике обучения турецкому языку будущих востоковедов, специализирующихся на странах Ближнего Востока, в частности, Турции.

Иллюстрация к новости: Итоги II Конкурса перевода арабской художественной литературы

Итоги II Конкурса перевода арабской художественной литературы

29 мая 2023 года объявлены победители и призёры II Конкурса перевода арабской художественной литературы, который был организован Школой востоковедения ФМЭиМП  по инициативе научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока. К участию в конкурсе приглашались студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Иллюстрация к новости: Студенты ОП «Востоковедение» и преподаватели Школы востоковедения приняли участие в акции «Библионочь»

Студенты ОП «Востоковедение» и преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в организованной ВГБИЛ им. Рудомино акции «Библионочь», которая проходила в этом году 27 мая под девизом «Читаем вместе».

Иллюстрация к новости: Лекция А.Г. Гаджиева о предвыборной ситуации в Турции

Лекция А.Г. Гаджиева о предвыборной ситуации в Турции

11 мая по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция научного сотрудника Института востоковедения РАН, канд. ист. наук Амура Гаджибабаевича Гаджиева.

Иллюстрация к новости: Такой он, Иерусалим!

Такой он, Иерусалим!

Студентка 4 курса образовательной программы «Востоковедение» Ника Умнягина – о стажировке в Еврейском Университете.

Иллюстрация к новости: Состоялся XXXII Международный научный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки

В обширном научном мероприятии, которое проводится Восточным факультетом СПбГУ каждые два года, приняли участие сотрудники и студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Весна красна!

Весна красна!

Мероприятие, приуроченное ко встрече весны, было организовано научно-образовательной секцией исследований Ближнего Востока НИУ ВШЭ 4 апреля. На празднике прозвучали доклады о традициях встречи весеннего равноденствия в странах Ближнего и Среднего Востока и Кавказа, а также стихотворения о весне на разных языках региона.