В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Лекция, посвященная проблемам развития Республики Корея в XXI столетии

28 февраля, в последний день зимы, в Школе юного востоковеда состоялась лекция, посвященная проблемам развития Республики Корея в XXI столетии.

Состоялась лекция, посвященная конфуцианству и даосизму

7 февраля в Школе юного востоковеда состоялась лекция, посвященная конфуцианству и даосизму.

Проект «Восточные языки в Вышке для всех» открывает весенний набор

Идет запись на программы по арабскому, китайскому, корейскому, японскому и другим восточным языкам. Занятия начнутся с 5 марта.

На экскурсии в ГМИИ имени А.С.Пушкина

28 ноября, воспользовавшись неожиданно объявленным не учебным днем в честь дня рождения НИУ ВШЭ, студенты некоторых групп 1 курса Школы востоковедения под руководством А.А. Рогожиной отправились в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина для прохождения музейной практики.

Поздравляем призеров 1-й Всероссийской студенческой олимпиады по арабскому языку!

По итогам 1-й Всероссийской студенческой олимпиады по арабскому языку, состоявшейся 1 и 2 декабря в Казанском федеральном университете при поддержке Министерства образования и науки РФ, арабисты 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» получили призовые места.

V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы арабской филологии и методики преподавания арабского языка» состоялась в Грозном

Руководитель секции конференции «Методика преподавания арабского языка» старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Лариса Чупрыгина представила доклад «Арабская грамматическая традиция как методологическая основа преподавания арабского языка».

Обучение в Китае

Анастасия Максименко, студентка 3-го курса образовательной программы «Востоковедение» рассказывает о своей стажировке в Китае.

Лекции о методике преподавания арабского языка в университетах Италии

По приглашению ведущих университетов Италии – старейшего университета Европы Болонского университета (Alma Mater Studiorum - Universita di Bologna), Католического университета Святого Сердца, Милан (Università Cattolica del Sacro Cuore, UCSC) и Университета Ка' Фоскари, Венеция (Ca ’ Foscari University of Venice), старший преподаватель Школы востоковедения Лариса Чупрыгина прочитала цикл лекций о методике преподавания арабского языка в высшей школе.

Авторский мастер-класс А.А. Сизовой на ХХХ Московской международной книжной выставке-ярмарке

8 сентября 2017 г. в рамках ХХХ Московской международной книжной выставки-ярмарки, состоялся мастер-класс доцента Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущего автора линии учебно-методических комплектов по китайскому языку издательства «Просвещение» Александры Сизовой.

Первое заседание секции учителей китайского языка на Форуме педагогов Москвы

23 августа 2017 г. на VI Форуме педагогов Москвы впервые состоялось заседание секции китайского языка.