В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Новые учебные издания линии «Время учить китайский!»

Издательством «Просвещение» выпущены новые компоненты линии учебно-методических комплектов «Время учить китайский!». Ведущий автор - доцент А.А. Сизова, руководитель Секции исследований Китая Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Летняя языковая стажировка студентов Школы востоковедения и Лицея

C 01 по 30 июля 2019 года в г. Далянь прошла Летняя языковая стажировка студентов Школы востоковедения и Лицея НИУ ВШЭ

Итоги конкурса «Лучший преподаватель – 2019»

Лучшие преподавателями Школы востоковедения в 2019 году по итогам традиционного конкурса НИУ ВШЭ «Лучший преподаватель»

Никита Ганжа о летней школе в Каире

Студент-арабист 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» Никита Ганжа поделился впечатлениями о поездке в летнюю школу в Каир

Завершился «Цикл лекций и практических занятий по переводу корейской литературы»

В течение весеннего семестра рабочая группа в составе семерых студентов-кореистов 3 и 4 курсов под руководством преподавателей Хохловой Елены Анатольевны и Андрющенко Ксении Игоревны переводили новеллу «Танцующая посланница» южнокорейского фантаста Пэ Мёнхуна.

Интервью А.А.Сизовой Центральному телевидению Китая CCTV

Заведующая Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель объединения учителей китайского языка Ассоциации учителей иностранных языков г. Москвы, ведущий автор издательства «Просвещение» по китайскому языку Александра Сизова в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) ответила на вопросы об изучении китайского языка в России и создании учебников нового поколения для российской молодежи.

Выставка фотографий «Армения и Грузия. В камне и в слове - 2»

В коридоре 2 этажа корпуса Б и фойе актового зала здания ВШЭ на Старой Басманной с 3 по 17 июня действует выставка фотографий «Армения и Грузия. В камне и в слове - 2» по следам студенческих поездок в Армению и Грузию на майских каникулах 2019 года в рамках исследовательских проектов Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Южнокорейский писатель-фантаст Пэ Менхун в Школе востоковедения

6 июня в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в рамках «Цикла лекций и практических занятий по переводу корейской литературы» писатель Пэ Менхун провёл занятие со студентами-участниками рабочей группы.

Научно-исследовательская поездка в Грузию

Во время майских каникул 2019 года группа студентов разных факультетов НИУ ВШЭ оправилась в научно-исследовательскую поездку в Грузию, организованную руководителем Ближневосточной секции Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексеем Владимировичем Муравьевым.

На всероссийском конкурсе «Китайский язык – это мост»

Команда направления «Востоковедение» лицея НИУ ВШЭ успешно выступила на седьмом всероссийском конкурсе китайского языка, который проводился в стенах Новосибирского государственного технического университета.