Стажировка студентов секции Ближнего Востока Школы востоковедения в Марокко

Трое студентов-арабистов Школы востоковедения выбрали для стажировки в течение весеннего семестра Международный университет Рабата (Королевство Марокко).

Студенческий круглый стол «Коминтерн и корейцы. 1920-1950 гг.»

10 февраля 2020 года состоялся круглый стол «Коминтерн и корейцы. 1920-1950 гг.» по проекту «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов». Руководителем проекта является Сон Жанна Григорьевна, доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики.

Востоковедение в Вышке: какие задачи стоят перед базовой кафедрой ИВ РАН

Востоковедение в Высшей школе экономики существует уже десять лет. Исследованиями Востока и преподаванием наук о нем занимаются многие подразделения университета. В декабре 2019 года решением Ученого совета в Вышке открылась базовая кафедра Института востоковедения Российской академии наук. Как будет происходить перенос огромного опыта ИВ РАН в НИУ ВШЭ? Какие традиции изучения и преподавания наук о Востоке уже сложились в Вышке?

Никита Ганжа - о стажировке в российском торгпредстве в Каире

Студент секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ Никита Ганжа рассказывает о  своей стажировке в российском торгпредстве в Каире.

Дарина Бунькова: «Для меня было невероятным открытием, что мир такой огромный и, кроме востоковедения, оказывается, есть ещё много не менее увлекательных специальностей»

Дарина обучалась в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в 2012-2016 гг. на японском направлении.

Арабистика в Вышке – это уникальный состав преподавателей, которые смогли влюбить нас во все то, из чего и состоит Ближний Восток

Ибрагим Ибрагимов – выпускник Школы востоковедения 2015 года. Окончив после НИУ ВШЭ магистратуру СПбГУ по направлению «Востоковедение, африканистика», сейчас он является аспирантом Института Африки РАН, готовится к защите кандидатской диссертации.

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ отметили Международный день арабского языка

В честь праздника клуб «Пальмира» провел вечер арабской поэзии: будущие востоковеды читали произведения любимых авторов – и собственные переводы стихотворений. А выпускницы Школы востоковедения, выигравшие грант на обучение в университете Катара, рассказали, кому они рекомендуют заниматься арабским.

6-й Открытый диалог по китайскому языку для преподавателей ВУЗов

15 декабря 2019 года в Москве прошёл 6-й Открытый диалог по китайскому языку для преподавателей ВУЗов.

Студенты-арабисты Школы востоковедения приняли участие в праздновании Дня арабского языка в школе при посольстве Королевства Саудовская Аравия

16 декабря в школе при посольстве Королевства Саудовская Аравия («Саудовской школе») в Москве состоялся праздник, посвященный Международному дню арабского языка.

Грант на изучение арабского языка в Университете Катара – приз за успех Никиты Ганжи на II-м Всероссийском конкурсе арабского языка

11 декабря в Москве состоялся II-й Всероссийский конкурс арабского языка, который проводится по инициативе Посольства Государства Катара.