Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021

Портяков В. Я., Трощинский П. В.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022.

ЮЖНОКОРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО И COVID19

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова 2022. ИКСА РАН, 2022. Гл. 5. С. 279-288.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Образование – Новости

Завершилась серия семинарских занятий по переводу современной южнокорейской литературы

В весеннем семестре 2021 г. группа студентов ОП «Востоковедение» и Программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» под руководством доцента Школы востоковедения Е.А. Хохловой и приглашенного преподавателя К.И. Андрющенко работала над переводом двух рассказов южнокорейской писательницы Чо Намчжу. Студенты прослушали ряд лекций по искусству перевода, участвовали в мастер-классах профессиональных переводчиков и писателей, переводили рассказы на еженедельных занятиях с преподавателями.

Вышел в свет УМК «Корейский язык: Базовый курс»

В Издательском доме НИУ ВШЭ опубликован УМК «Корейский язык: Базовый курс» Бакланова М.А., Хохлова Е.А., Ю Чжо Ен

Методические встречи по вопросам преподавания арабского языка

В Школе востоковедения весной 2021 года состоялись методические встречи по вопросам преподавания арабского языка

Преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Горбачёва Светлана Юрьевна стала финалистом конкурса «Лучший преподаватель перевода учебного года 2020/21»

Конкурс организован Ассоциацией преподавателей перевода (АПП) и проводился второй раз. Задача конкурса – укрепление престижа профессии преподавателя перевода. В рамках конкурса оценивались личные достижения преподавателей и успехи их студентов

Круглый стол «Современное состояние и задачи отечественного востоковедения»

27 апреля 2021 года состоялся подготовленный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно c Федеральным учебно-методическим объединением (ФУМО) по группе направлений 58.00.00 «Востоковедение и африканистика» круглый стол по проблематике современного состояния и задач развития отечественного востоковедения.

Надежда Кучма: «Своё высшее образование я проспорила»

Интервью с выпускницей магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Надеждой Кучмой.

Курс видеолекций профессора А.А.Долина «Японская поэтическая традиция»

На платформе «Открытое образование» размещен новый курс из 16 видеолекций «Японская поэтическая традиция», подготовленных профессором Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Долиным.

Анна Главатских: «Я люблю корейский язык, я люблю переводить, мне интересно, что меня дальше ждет в университете»

Студентка 2 курса образовательной программы «Востоковедение» Анна Главатских рассказывает о своей учебе в ВШЭ.

Айсылу Гараева - член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады для школьников

Студентка 1 курса образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие Азии» Айсылу Гараева была приглашена в качестве члена жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады для школьников 8-11 классов, состоявшегося с 1 по 3 февраля в Республике Татарстан.

Екатерина Демидченко: «В ВШЭ я ценю корпоративную культуру, отношениями между студентами и преподавателями, практико-ориентированный подход к образованию».

Интервью Екатерины Демидченко, студентки первого курса образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие Азии».