Взгляд на арабский мир сквозь литературу

В Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась встреча арабского поэта, переводчика, журналиста и дипломата Абдуллы Исы со студентами-арабистами 4-го курса.

Егор Бабанчиков: Стажировка в университете С a’ Foscari

С начала сентября студент 3 курса образовательной программы «Востоковедение» Егор Бабанчиков находится на стажировке в Университете Сa’ Foscari в Венеции.

Проекты секции Ближнего Востока в 2022/2023 учебном году

Преподаватели предлагают в этом году студентам разнообразные проекты – от перевода детской литературы на иврите до исследования халяль-индустрии и погружения во франкофонную музыкальную культуру выходцев из Северной Африки. Все проекты будут размещены на Ярмарке проектов.

Встреча Секции Китая со студентами на Дне знаний в Школе востоковедения

1 сентября 2022 года в рамках «Дня знаний в Школе востоковедения» состоялась встреча преподавателей Научно-образовательной секции исследований Китая со студентами-китаистами образовательной программы «Востоковедение».

Студенты Школы востоковедения Илья Саввин и Антон Клюев – о первых впечатлениях от стажировки в Катаре

Победители Катарского конкурса арабского языка-2021 студенты образовательной программы «Востоковедение» на этой неделе прилетели в столицу Катара Доху и готовятся к началу учебного года в Центре арабского языка для иностранцев при Катарском университете.

Общеуниверситетский факультатив «Китайская иероглифика и каллиграфия»

Проводится запись на Общеуниверситетский факультатив «Китайская иероглифика и каллиграфия», автор и руководитель – преподаватель Школы востоковедения А.А.Фаньян.

Проектная деятельность Секции Китая Школы востоковедения в области китайской авангардной прозы

В 2021/2022 учебном году в Школе востоковедения реализован проект «Китайская авангардная проза: чтение, перевод, анализ», в рамках которого студенты познакомились с творчеством современных китайских писателей и приобрели базовые навыки анализа художественного текста и художественного перевода с китайского языка на русский

Выступление А.А. Сизовой на всероссийском круглом столе «Рабочие программы по вторым иностранным языкам: структура, требования, содержание»

Заместитель руководителя Школы востоковедения А.А. Сизова выступила на круглом столе «Рабочие программы по вторым иностранным языкам: структура, требования, содержание» в издательстве «Просвещение» с докладом о программе преподавания китайского языка в основной школе.

«Только Рим может сравниться с Кустантинийей!»

25 апреля в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ в рамках научно-исследовательского проекта "Читая классические арабские тексты..." состоялся открытый семинар «Только Рим может сравниться с Кустантинийей!»

Четвертый конкурс декламации корейской поэзии

13 мая 2022 года состоялся Четвертый конкурс декламации корейской поэзии.