Элементы раннего ваххабизма в идеологии Мухаммада Ахмада ал-Махди

Куделин А. А., Фролов К. Д.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2021. Т. 12. № 9.

История перемещения корейских культурных ценностей в период японской оккупации

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова. ИДВ РАН, 2021. Гл. 24. С. 243-253.

Благодарность за проведение Недели арабского языка

В рамках Недели арабского языка в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошла серия мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня арабского языка.

Год обучения в Катаре – награда за победу Абдулкарима Кучукова в конкурсе арабского языка DohaPrize!

Сегодня, в Международный день арабского языка, поздравляем Абдулкарима Кучукова с победой в Конкурсе арабского языка!

День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»

22 ноября 2020 года в онлайн формате прошел День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» в НИУ ВШЭ.

“Russia in the Mediterranean from Katherine the Great to Vladimir Putin”

Так называлась онлайн лекция, прочитанная 30 ноября 2020 года старшим преподавателем Школы востоковедения Андреем Чупрыгиным студентам бакалавриата Болонского университета (UNIBO), Италия, в рамках курса “History and International Relations of The Middle East” и проекта Школы востоковедения «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке и в Северной Африке (2011 - 2019)».

Онлайн-курс Ирины Царегородцевой «Ислам и политика» на портале ЯTV

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ И.А.Царегородцева представляет авторский онлайн-курс «Ислам и политика».

Мария Тимонина - призер Московского конкурса выступлений на японском языке

14 ноября в онлайн-формате прошел Конкурс выступлений на японском языке студентов московских вузов, изучающих японский язык, организатором которого ежегодного выступает ИСАА МГУ.

Поздравляем студентов 2 и 3 курса, переведенных на бюджетные места!

Администрация программы «Востоковедение», преподаватели и студенты поздравляют Анну Смирнову (3 курс - китаистика) и Наталью Второву (2 курс – японистика) с переводом с коммерческого обучения на бюджет.

Команда арабистов Школы востоковедения – лучшая по итогам IV-й Студенческой олимпиады по арабскому языку!

IV-я Студенческая олимпиада по арабскому языку состоялась 12 ноября в Казани.

VI Всероссийская студенческая олимпиада по корейскому языку

22-23 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в два этапа прошли состязания в рамках VI Всероссийской студенческой олимпиады по корейскому языку.

Совместные российско-японские проекты студентов ОП «Востоковедение» представлены на международной арене

Академический руководитель ОП «Востоковедение» Стрижак Ульяна Петровна представила результаты студенческой совместной российско-японской проектной работы на международном круглом столе «Совместные проекты российских и японских компаний и вузов по подготовке специалистов. Проблемы и перспективы»