Образование – Новости

Преподавание истории Китая в новом веке обсудили на XXIV Ясинской международной научной конференции

10 апреля 2023 года в рамках секции «Востоковедение» XXIV Ясинской международной научной конференции состоялась специальная сессия по вопросам преподавания истории Китая с участием экспертов из Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и СФУ.

Студенты-китаисты выступили на международном конкурсе по китайскому языку

Студенты 3 курса образовательной программы «Востоковедение» ФМЭиМП НИУ ВШЭ Виталий Сенотрусов и Александра Дудина показали отличные результаты на 12 международном конкурсе по китайскому языку «Китайский язык – это мост», который проводился отделом по делам образования посольства КНР в России и Институтом Конфуция РГГУ. В общем зачете Александра заняла третье место, а Виталий - четвертое.

Финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка

20 апреля в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел финал Творческого конкурса к Международному дню китайского языка, организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая. В течение трех недель студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики снимали и высылали на суд жюри видео ролики на китайском языке, в которых в творческой форме рассказывали об элементах китайской истории, культуры и искусства. В финал прошли 9 работ. Посредством зрительского голосования и оценок жюри было определено 6 победителей конкурса.

Заканчивается прием видео-работ для «Творческого конкурса к Международному дню китайского языка»

Рады пригласить участников, болельщиков, преподавателей и всех интересующихся китайской культурой на ФИНАЛ КОНКУРСА, который состоится в четверг 20 апреля в 18:00.

Методический семинар «Преподавание восточных языков в рамках направлений подготовки «Международные отношения» и «Мировая экономика»

25 марта 2023 года состоялся семинар преподавателей восточных языков факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, посвященный методике обучения арабскому, китайскому и японскому языкам будущих профессионалов в области международных отношений и мировой экономики.

Учеба по обмену в Венгрии: трудности перевода, Африка и жизнь в атмосфере барокко

Студентка 5-го курса образовательной программы «Востоковедение» Екатерина Козлова стала стипендиаткой программы Stipendium Hungaricum и отправилась учиться в Венгрию. О своих впечатлениях Екатерина рассказала в этой статье.

Творческий конкурс к Международному дню китайского языка

Уважаемые студенты-китаисты факультета мировой экономики и мировой политики! Рады сообщить вам о продлении дедлайна Творческого конкурса Школы востоковедения к Международному дню китайского языка до 16.04.2023 23:59.

Мария Пономарева о стажировке в Сеульском Национальном Университете

Студентка 2 курса магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» НИУ ВШЭ Мария Пономарева рассказывает о семестре по обмену в Сеульском Национальном Университете, Южная Корея.

Весна - красна! Ближний Восток встречает новый сезон

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ объявляет о подготовке весеннего праздника. Студенты-ближневосточники ОП «Востоковедение» приглашаются к участию в мероприятии, которое пройдет в апреле 2023 г.

Поздравляем студента 2 курса ОП «Востоковедение» Вадима Вознюка с победой в Конкурсе арабского языка DohaPrize – 23!

Студент 2 курса ОП «Востоковедение» Вадим Вознюк стал победителем Конкурса арабского языка Doha Prize – 23, который ежегодно проводится посольством Государства Катар для студентов российских вузов.