Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021

Портяков В. Я., Трощинский П. В.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022.

ЮЖНОКОРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО И COVID19

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова 2022. ИКСА РАН, 2022. Гл. 5. С. 279-288.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Образование – Новости

Онлайн курс Е.А. Хохловой по истории корейского искусства на платформе «Открытое образование»

Преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Елена Анатольевна Хохлова подготовила авторский онлайн курс «История искусства Корея» для платформы «Открытое образование».

IX встреча разговорного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ

12 января состоялась IX встреча разговорного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ.

Дарья Галица: «Лучший отдых - это смена деятельности, вот мой девиз»

Быть студентом магистратуры достаточно непросто, но наши студенты справляются со всеми сложностями. Дарья Галица, студентка второго курса программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», рассказала о своем пути в НИУ ВШЭ, желании заниматься азиатскими исследованиями и умении находить баланс между учебой и хобби.

Благодарность за проведение Недели арабского языка

В рамках Недели арабского языка в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошла серия мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня арабского языка.

Год обучения в Катаре – награда за победу Абдулкарима Кучукова в конкурсе арабского языка DohaPrize!

Сегодня, в Международный день арабского языка, поздравляем Абдулкарима Кучукова с победой в Конкурсе арабского языка!

День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение»

22 ноября 2020 года в онлайн формате прошел День открытых дверей образовательной программы «Востоковедение» в НИУ ВШЭ.

“Russia in the Mediterranean from Katherine the Great to Vladimir Putin”

Так называлась онлайн лекция, прочитанная 30 ноября 2020 года старшим преподавателем Школы востоковедения Андреем Чупрыгиным студентам бакалавриата Болонского университета (UNIBO), Италия, в рамках курса “History and International Relations of The Middle East” и проекта Школы востоковедения «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке и в Северной Африке (2011 - 2019)».

Онлайн-курс Ирины Царегородцевой «Ислам и политика» на портале ЯTV

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ И.А.Царегородцева представляет авторский онлайн-курс «Ислам и политика».

Мария Тимонина - призер Московского конкурса выступлений на японском языке

14 ноября в онлайн-формате прошел Конкурс выступлений на японском языке студентов московских вузов, изучающих японский язык, организатором которого ежегодного выступает ИСАА МГУ.

Поздравляем студентов 2 и 3 курса, переведенных на бюджетные места!

Администрация программы «Востоковедение», преподаватели и студенты поздравляют Анну Смирнову (3 курс - китаистика) и Наталью Второву (2 курс – японистика) с переводом с коммерческого обучения на бюджет.