В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Образование – Новости

«Я мечтала об этом»: Елизавета Муромцева о стажировке в Токийском Университете Иностранных Языков

Всем привет! Я учусь на втором курсе англоязычной магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии». На момент написания этого поста я нахожусь в Токийском Университете Иностранных Языков (Tokyo University of Foreign Studies, или просто TUFS) - и буквально неделю назад, в конце ноября 2019 года, отметила экватор своего пребывания здесь.

Интервью с Андреем Ниязовичем Карнеевым в честь юбилея Школы Востоковедения

Школе востоковедения 10 лет! В честь этого события мы поговорили с руководителем Школы А.Н.Карнеевым. Андрей Ниязович рассказал нам о своём пути в китаистике, о важности стажировок для начинающих китаеведов, о том, какие книги о Китае следует прочитать современным студентам, и поделился планами по развитию Школы.

V Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, Один путь»

22 и 23 ноября 2019 года в Минске состоялся юбилейный V Международный конкурс научно-технического перевода «Один пояс, Один путь».

Презентация экспедиции «Топонимика и география мест мусульманского культа в Республике Башкортостан»

20 ноября в Арабском клубе «Пальмира» прошла презентация результатов экспедиции студентов и преподавателей Школы востоковедения в Башкирию

Круглый стол «Ислам в России: традиции и современность»

16 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Ислам в России: традиции и современность».

Иранская каллиграфия в НИУ ВШЭ

В ИКВИА ВШЭ состоялась встреча с каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани, организованная совместно ИКВИА ВШЭ, Арабским клубом «Пальмира» Школы востоковедения ВШЭ и Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины.

Вебинар А.А.Сизовой «Стратегии интеграции компонентов УМК «Время учить китайский!» в образовательный процесс»

Состоялся вебинар Александры Александровны Сизовой – руководителя Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущего автора издательства «Просвещение», посвященный вопросам интеграции известной линии УМК в обучение школьников китайскому языку.

Лекции Андрея Чупрыгина в Болонском университете

По приглашению Департамента политических наук Болонского университета старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин прочитал цикл лекций студентам бакалавриата и магистратуры, обучающимся по программам History and International Relations Middle East (магистратура) и Political, Social and International Studies (бакалавриат).

Арабисты Школы востоковедения – призеры 3-й Всероссийской студенческой олимпиады по арабскому языку

Студенты-арабисты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в 3-й Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку с международным участием, проходившей 31 октября – 1 ноября 2019 года в Казанском федеральном университете.

С.Ю.Горбачёва выступила перед китайскими студентами МГИМО

25 октября 2019 года преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ С.Ю.Горбачёва по приглашению китайских студентов МГИМО выступила на мероприятии, связанном с карьерным планированием.