Мария Ставцева: «Главным желанием было получение знаний и опыта»

Студентка образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ Мария Ставцева переведена на бюджетное обучение.

Подкаст «Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию». Выпуск 11. Иероглифы в китайском языке

«Иероглифика неоправданно усложняет изучение китайского языка», – считает доцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Селиверстова Юлия Андреевна, автор учебного пособия «Разговорный Китайский Язык».

Презентация учебного пособия «Корейский язык. Базовый курс»

10 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась презентация учебного пособия «Корейский язык. Базовый курс», которое было подготовлено в рамках гранта Издательского дома ВШЭ при финансовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики. Представили пособие авторы: М.А.Бакланова, приглашенный преподаватель факультета МЭиМП НИУ ВШЭ, доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ к.иск.н. Е.А.Хохлова и Ю Чжо Ен.

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 9. Китайский. Синхронный перевод

В этом выпуске мы беседуем с Овсянниковой Анной Юрьевной, преподавателем китайского языка и практикующим переводчиком об особенностях синхронного перевода.

Учебная поездка студентов ближневосточной секции в Санкт-Петербург

Во время сессионной недели 1 модуля студенты и преподаватели секции Ближнего Востока отправились на три дня в Санкт-Петербург, чтобы погрузиться в мир ближневосточного искусства и каллиграфии. Во время поездки наша группа посетила экспозиции Государственного Эрмитажа, Кунсткамеры и Российской национальной библиотеки, где хранители коллекций и специалисты рассказали об истории собраний, отдельных экспонатах, методах датировки и атрибуции предметов.

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 8. Персидский

В новом выпуске подкаста «Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию» беседуем с доцентом Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Евгенией Леонидовной Никитенко о персидском языке.

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 7. Вьетнамский

Бытует мнение, что вьетнамский язык – очень сложный язык, и без абсолютного слуха у изучающего ничего не получится. «Однако, если правильно изучать язык, с хорошим преподавателем, то проблемы возникают очень редко», – считает доцент Переводческого факультета МГЛУ Елена Робертовна Зубцова.

Методический семинар японской секции для новых преподавателей

16 октября прошел первый в текущем учебном году методический семинар для новых преподавателей японского языка, организованный научно-образовательной секцией исследований Японии.

Студенты Школы востоковедения – победители и призеры V-й Студенческой олимпиады по арабскому языку и исламской культуре!

Конкурс перевода. Ника Умнягина и Снежана Чернявская
Уже ставшая традиционной ежегодная олимпиада по арабскому языку и исламской культуре состоялась в Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ) в рамках II-го Международного научного форума «Россия–Африка: политика, экономика, история и культура».

Восточные языки, или Забег на длинную дистанцию. Выпуск 6. Корейский

C чего начинать учить корейский язык? «Всё идет от любви к языку, к народу и культуре», – считает декан Переводческого факультета МГЛУ Екатерина Анатольевна Похолкова. И если эта любовь не формируется, процесс обучения превращается в страдания. А дальше потребуется усердие и погружение в язык.