Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021

Портяков В. Я., Трощинский П. В.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022.

ЮЖНОКОРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО И COVID19

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова 2022. ИКСА РАН, 2022. Гл. 5. С. 279-288.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Образование – Новости

Команда арабистов Школы востоковедения – лучшая по итогам IV-й Студенческой олимпиады по арабскому языку!

IV-я Студенческая олимпиада по арабскому языку состоялась 12 ноября в Казани.

VI Всероссийская студенческая олимпиада по корейскому языку

22-23 октября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ в два этапа прошли состязания в рамках VI Всероссийской студенческой олимпиады по корейскому языку.

Совместные российско-японские проекты студентов ОП «Востоковедение» представлены на международной арене

Академический руководитель ОП «Востоковедение» Стрижак Ульяна Петровна представила результаты студенческой совместной российско-японской проектной работы на международном круглом столе «Совместные проекты российских и японских компаний и вузов по подготовке специалистов. Проблемы и перспективы»

Китайский Клуб НИУ ВШЭ: встреча с выпускником Богданом Ганшиным

8 октября в Zoom прошла встреча с выпускником китайского направления образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ Богданом Ганшиным.

Студентки японского направления на стажировке в японской компании JVTA

Весь прошлый учебный год студентки ОП "Востоковедение" – Адильбаева Милена и Тимонина Мария – участвовали в подготовке аниме-фестиваля «J-ANIME Meeting» в качестве стажеров (совместно со студентами из МГИМО, МГУ, МГПУ и Токийского университета международных исследований (東京外国語大学)).

Годовая академическая стажировка в Японии: учиться мыслить «по-японски»

Богдан Градов, студент 4-го курса образовательной программы «Востоковедение», рассказывает о своем непростом опыте погружения в японскую культуру: коллективистское мышление, роботизированные медицинские операции и Новый Год в синтоистском храме.

Проект «Гендер, власть и идентичность в Корее (РК/ КНДР)»

До 20 октября 2020 г. на ярмарке проектов НИУ ВШЭ открыта запись на проект «Гендер, власть и идентичность в Корее» под руководством доцента, к. ист. н. Ким Н.Н.

Поздравляем выпускников Школы востоковедения

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в Международном конкурсе выпускных квалификационных работ

Новый учебник «История исламских теорий права: введение в суннитскую теорию права»

В Издательском доме ВШЭ опубликован русский перевод одной из самых популярных англоязычных работ по исламскому праву. Ее автор, американский исследователь палестинского происхождения Ваэль Халляк (Wael Hallaq), несколько лет назад вошел в число 500 самых влиятельных мусульман мира.

Студенты-кореисты выпустили сборник эссе по искусству Кореи

Студенты образовательной программы «Востоковедение» по дисциплине «Культура и искусство Кореи» выпустили сборник эссе об искусстве Кореи