Первый курс на экскурсиях в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В декабре 2019 года первый курс по уже сложившейся в Школе востоковедения традиции посетил экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященные древнему Ближнему Востоку.

Поздравляем Илью Рабиновича с дипломом II степени олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» НИУ ВШЭ!

Студент 4 курса образовательной программы «Востоковедение» Рабинович Илья стал призером олимпиады «Высшая лига» по профилю «Мусульманские миры в России».

На XI Межрегиональном конкурсе по китаеведению

В марте 2020 года прошёл заочный этап XI Межрегионального конкурса по китаеведению Иркутского государственного университета.

Олимпиада Всероссийского студенческого проекта «Я – профессионал»

Впервые в этом учебном году в рамках Всероссийского студенческого проекта «Я – профессионал» была проведена олимпиада по профилю «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение», организованная Дальневосточным федеральным университетом.

Вебинар А.А.Сизовой о системном подходе в обучении китайскому языку старших школьников

Руководитель Научно-образовательной секции Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, ведущий автор издательства «Просвещение» Александра Александровна Сизова провела всероссийский вебинар «Системный подход к реализации курса китайского языка как второго иностранного в старшей школе (на примере линии УМК «Время учить китайский!»).

Мастер-класс папиролога Е.Ю.Чепель в Школе востоковедения

6 марта 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ прошел мастер-класс по введению в папирологию для студентов, принимающих участие в проекте ст. преп. Рогожиной А.А. «Греческий язык во взаимодействии культур и обществ средневекового Востока», и гостей с дружественной кафедры восточно-христианской филологии и Восточных Церквей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Стажировка студентов секции Ближнего Востока Школы востоковедения в Марокко

Трое студентов-арабистов Школы востоковедения выбрали для стажировки в течение весеннего семестра Международный университет Рабата (Королевство Марокко).

Студенческий круглый стол «Коминтерн и корейцы. 1920-1950 гг.»

10 февраля 2020 года состоялся круглый стол «Коминтерн и корейцы. 1920-1950 гг.» по проекту «Российско-корейские отношения в документах и материалах российских архивов». Руководителем проекта является Сон Жанна Григорьевна, доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики.

Востоковедение в Вышке: какие задачи стоят перед базовой кафедрой ИВ РАН

Востоковедение в Высшей школе экономики существует уже десять лет. Исследованиями Востока и преподаванием наук о нем занимаются многие подразделения университета. В декабре 2019 года решением Ученого совета в Вышке открылась базовая кафедра Института востоковедения Российской академии наук. Как будет происходить перенос огромного опыта ИВ РАН в НИУ ВШЭ? Какие традиции изучения и преподавания наук о Востоке уже сложились в Вышке?

Никита Ганжа - о стажировке в российском торгпредстве в Каире

Студент секции Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ Никита Ганжа рассказывает о  своей стажировке в российском торгпредстве в Каире.