Образование – Новости

Выступление А.А. Сизовой на всероссийском круглом столе «Рабочие программы по вторым иностранным языкам: структура, требования, содержание»

Заместитель руководителя Школы востоковедения А.А. Сизова выступила на круглом столе «Рабочие программы по вторым иностранным языкам: структура, требования, содержание» в издательстве «Просвещение» с докладом о программе преподавания китайского языка в основной школе.

«Только Рим может сравниться с Кустантинийей!»

25 апреля в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ в рамках научно-исследовательского проекта "Читая классические арабские тексты..." состоялся открытый семинар «Только Рим может сравниться с Кустантинийей!»

Четвертый конкурс декламации корейской поэзии

13 мая 2022 года состоялся Четвертый конкурс декламации корейской поэзии.

Доцент А.А.Сизова отмечена благодарственным письмом Российской академии образования

Заместитель руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая, доцент Александра Александровна Сизова получила благодарность Российской академии образования за экспертное выступление по китайскому языку в общеобразовательной школе на Всероссийском просветительском мероприятии «Особенности разработки и реализации программ изучения второго иностранного языка».

Айсылу Гараева - победитель Стипендиального конкурса Владимира Потанина

Студентка магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» НИУ ВШЭ Айсылу Гараева стала победителем Стипендиального конкурса Владимира Потанина.

Александр Старшинов: «На стажировке в другой стране самое важное – это понимать свою ответственность за время, проведённое там»

Студент 2 курса магистерской программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии» Александр Старшинов рассказывает о своей стажировке в университете Сонгюнгван, Южная Корея.

На III всероссийском конкурсе по российско-китайскому общественно-политическому переводу

Студент 2 курса образовательной программы «Востоковедение» Сенотрусов Виталий принял участие в финале третьего всероссийского «Конкурса перевода в сфере профессиональной коммуникации по китайскому языку (российско-китайский общественно-политический перевод)».

Прием заявок на конкурс перевода арабской художественной литературы

Научно-образовательная секция исследований Ближнего Востока Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ объявляет прием заявок на конкурс перевода арабской художественной литературы.

Поздравляем Инала Гукежева, Антона Клюева и Илью Саввина с победой в IV-м Катарском конкурсе арабского языка!

Студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ стали финалистами конкурса и в числе 7-ми победителей получили стипендии для обучения в течение года в Центре арабского языка для иностранцев при Университете Катара.

Открытый семинар «Благоухающий сад новостей из разных стран»: Дамаск и Армения в трактате Мухаммада аль-Химьяри»

В семинаре, который состоялся 13 декабря 2021 года, приняли участие студенты и преподаватели научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока, студенты 3 курса ОП «Востоковедение» – участники проекта «Классические арабские тексты» – выступили с докладами, в которых представили свои переводы отрывков об Армении и Дамаске из трактата Мухаммада б. 'Абд аль-Мун'има аль-Химьяри “الروض المعطار في خبر الأقطار” («Благоухающий сад новостей из разных стран») и комментарий к переводам.