Новости

Память о событиях Японо-китайской войны и войны на Тихом океане в массовой культуре

На сайте проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы статьи его участников о том, как в современной массовой культуре отображаются отдельные события, инциденты из истории Японо-китайской войны и войны на Тихом океане.

Иллюстрация к новости: Открытие фотовыставки в Школе востоковедения

Открытие фотовыставки в Школе востоковедения

19 января в Школе востоковедения НИУ ВШЭ открылась фотовыставка на тему «Индивидуальная память о Японо-китайской войне и войне на Тихом океане в Китае, Корее и Японии».

Иллюстрация к новости: История вианбу Пак Пхильгын

История вианбу Пак Пхильгын

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод интервью с «женщиной утешения» Пак Пхильгын

Воспоминания американских добровольцев на службе у Чан Кайши

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы воспоминания американских пилотов-добровольцев

Воспоминания Симодзё Ютака

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы воспоминания японского рабочего Симодзё Ютака

Иллюстрация к новости: Воспоминания Клэра Шеннолта

Воспоминания Клэра Шеннолта

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод воспоминаний основателя добровольческой авиагруппы «Летающие тигры» Клэра Ли Шеннолта

Воспоминания Кобаяси Тосио

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод воспоминаний Кобаяси Тосио, который в 1944–1945  гг. был в первом классе народной школы

Воспоминания Такахаси Мидзуки

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликованы воспоминания бывшего японского авиамеханика Такахаси Мидзуки, работавшего с легендарными истребителями «Зеро». В этой публикации описываются события 1945 года в Баликпапане и Сингапуре.

Показания Джорджа Э. Фитча о Нанкинской резне

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликован перевод показаний Джорджа Э. Фитча, директора Международного комитета Нанкинской зоны безопасности и главы филиала YMCA, на Международном военном трибунале для Дальнего Востока от 18 июня 1946 года. В этой публикации описываются события, произошедшие в Нанкине после его захвата японскими войсками 13 декабря 1937 года.

Иллюстрация к новости: Воспоминания Син Хёндэ

Воспоминания Син Хёндэ

На сайте исследовательского проекта «Историческая память в Китае, Корее и Японии» опубликовано интервью с работавшим на угольных шахтах Харутори и Ёцуяма в годы Второй мировой войны Син Хёндэ. В этой публикации описывается процесс рабочей мобилизации, работы на угольных шахтах и попытка освобождения угнетённых рабочих.